Культура - Афиша

30 сентября в народе отмечают День Веры-Надежды-Любови в честь день памяти четырех мучениц - Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, живших в Риме во 2 веке. Женщин было принято угощать сладкой выпечкой и пирогами – на счастье и мир в семье.

На Руси в этот день праздновали свои именины многие девушки и женщины, поскольку эти четыре имени были очень популярны в народе. Поэтому со временем начали отмечать большой праздник -Вселенские бабьи именины, с которым поздравляли всех женщин. Именины обычно отмечали три дня, прославляя материнскую мудрость и женские добродетели — веру, надежду и любовь.

30 сентября всем женщинам воспрещалось выполнять любую работу по дому, а молодые девушки собирались вместе и шли на праздничные посиделки. Каждой женщине полагалось поплакать о себе, о своих родных и близких. После этого с чистым сердцем принимались за хозяйство, пекли именинные пироги и кренделя.

Приметы на 30 сентября:

Если журавли полетели в этот день на юг –на Покров (14 октября) будут морозы.

Белки линяют – к ранней весне.

Если кошка моется - дождя не будет.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=29369

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.