Образование - Школа

Тридцать восемь лет учительского стажа сами по себе заслуживают уважения, но Татьяна Владимировна считает, что тот учитель, который перестаёт учиться, не может называться учителем.

"Наши дети разучились выражать свои мысли" - с этим выводом, сделанным недавно в Министерстве образования, нельзя не согласиться. Учёные мужи поняли, что обучать школьников грамоте невозможно лишь нацеливанием их на решение тестов. Русский язык, богатейший и величественный, должен использоваться школярами в полной мере – лаконично и логично выражать своё мнение должны и первоклассники, и выпускники на любом уроке, но на уроках русского языка и литературы – особенно.

Татьяна Владимировна Родинова с этим согласна, считая свой предмет основой образования в школе. Уже двенадцать лет она каждый день спешит в МОУ "СОШ р.п. Озинки" к любимым ученикам, чтобы показать им всё величие русского языка, растолковать правила, научить грамотной и красивой речи. Татьяна Владимировна - учитель первой квалификационной категории, своим предметом владеет прекрасно. Но самое главное – она умеет передать ученикам свои знания, проводя обучение теории языка блоками, закрепляя правила примерами на каждом занятии, даже при изучении литературы – на её уроках чётко прослеживаются межпредметные связи. А это позволяет учителю проверить, насколько усвоили дети произведение, изучаемое по литературе, не забыли ли они правила из русского языка.

Тридцать восемь лет учительского стажа сами по себе заслуживают уважения, но Татьяна Владимировна считает, что тот учитель, который перестаёт учиться, не может называться учителем. Поэтому она никогда не отказывается от участия в конкурсах профмастерства, помогающих раскрыть новые грани таланта. "Учитель года – 2013", "Самый классный классный-2014" - этими титулами Татьяну Владимировну наградили по достоинству. Ведь на протяжении нескольких лет у неё самые высокие показатели при сдаче ЕГЭ в районе – это и есть главный показатель труда учителя. А мама её вчерашней выпускницы Дарьи Сивочко до сих пор отзывается о Татьяне Владимировне, как о лучшем классном руководителе её дочери. Во многом благодаря Татьяне Владимировна Дарья обладает грамотной речью и любит читать.

Татьяна Владимировна, являясь человеком неравнодушным, руководит группой "Поиск", которая работает в тесном сотрудничестве с районным Историко-краеведческим музеем. Ребята стараются сохранить тонкую ниточку памяти между поколениями, пронести через свою жизнь воспоминания ветеранов о войне, учатся общению с ними, ведь они, может быть, последние, кому посчастливилось жить в одно время с ветеранами Отечественной войны, живыми свидетелями уходящей истории. Это огромный вклад в патриотическое воспитание молодёжи, в привитие любви к родному краю и людям, живущим рядом. А это тоже немаловажно. Татьяна Владимировна на своих уроках и во внеурочное время учит детей не просто понимать и знать правила русского языка, уметь поразмышлять о героях русской литературы, но и ориентироваться в жизни с оглядкой на прошлое, стремясь к достижению целей в будущем. Таким, наверное, и должен быть настоящий учитель – дающим прочные знания и являющимся добрым наставником для подрастающего поколения.

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=29639

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.