Культура - Афиша

7 октября в народе отмечают Феклу Запрядальницу в честь памяти раннехристианской святой - равноапостольной Феклы Иконийской. В этот день справляли именины овина: хозяин собирал в нем всех работников и угощал кашей.

На Руси Феклу прозвали Запрядальницей, поскольку в этот день женщины на Руси садились прясть, что сулило удачу в домашних делах. Вечером устраивались гулянья с песнями да играми. Русские люди верили, что на Феклу все, что завяжешь, уже не развязать. Поэтому в этот день часто играли свадьбы. Считалось, что такой брак будет долгим и счастливым, а разлучить жену с мужем не удастся никому. А вот незамужние девушки гадали на замужество. Для этого они несли в баню калач и ждали, кто прикоснется к руке. Если прикосновение было холодным - быть замужем за бедняком, если теплым -возьмет в жены человек состоятельный, а если никто красавицу за руку не взял - сидеть ей в девках.

Приметы на 7 октября:

- если на дубе много желудей- к теплой зиме и плодородному лету;

- гром сулит короткую, бесснежную и теплую зиму;

-если солнце светит ярко и взошло быстро, то погода изменится.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=29835

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.