Культура - Афиша

14 октября в народе празднуют большой праздник - день Покрова Пресвятой Богородицы. В это время начинали играть свадьбы, а выпавший снег являлся счастливым знаком для обрученных.

Покров всегда считался в народе важным праздником, поэтому в этот день обязательно шли в храм всей семьей, чтобы помолиться Пресвятой Богородице, попросить ее о благополучии.

Крестьяне верили, что в этот день Божья Матерь засевает поля, а Покров урожай собирает. Именно поэтому это был последний срок завершения сельскохозяйственных работ :старались убрать весь урожай, сделать заготовки на зиму. Начиналось "зазимье" : скот уже не гнали на пастбища, а держали в хлевах и переводили на зимний корм.

С Покрова начинались свадебные гуляния, а незамужние девицы молились о том, чтобы скорее обручиться с возлюбленным, приговаривая: "Покрой землю снежком, а меня женишком"

Приметы на 14 октября:

-если ветер дул с востока - ожидали холодную зиму;

-если на Покров еще не выпадал снег, значит его можно было не ждать до самого Рождества;

-дождь в этот день несет благодать пчелам;

-если журавли улетели до этого дня, то зима будет холодной и ранней.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=30262

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.