Культура - Афиша

23 октября в народе отмечают Евлампия Указателя в честь двух святых - брата и сестры Евлампия и Евлампии, живших во времена императора Максимилиана в 4 веке. В это время крестьяне обычно занимались домашними делами.

К концу октября дни становились все короче, поэтому люди верили, что Евлампий расщепляет лучину, зажигает лампу и освещает потемки. В этот день крестьяне расщепляли поленья на лучину, которую устанавливали в специальные светильники — светцы. При их свете крестьяне занимались домашними делами: готовили еду, занимались рукоделием, чинили инструменты, мастерили что-нибудь. Лучина очень быстро прогорала, поэтому детям вменялось в обязанность следить за светцами и по мере необходимости менять лучины, чтобы они постоянно освещали жилище.

Приметы на 23 октября:

- если рога месяца указывают на север - ждали скорую и строгую зиму, если на юг - до самой Казанской (4 ноября) будет грязь и слякоть;

- по небу проплывают последние кучевые облака;

- на крупных реках вода уже может подмерзать.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=30776

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.