Образование - После школы

На базе ЦНПО в Озинках недавно прошёл зональный этап этого престижного конкурса, в котором приняли участие преподаватели из четырех учебных заведений среднего профессионального образования из, соответственно, четырёх районов области

Несмотря на то, что ВУЗы ежегодно выпускают специалистов с высшим образованием, нехватка представителей некоторых специальностей налицо. На рынке труда объявляются вакансии по специальностям "учитель", "врач" и др., в производственной сфере, в сельском хозяйстве и на заводах тоже нет квалифицированной рабочей силы. Об этом неоднократно говорил и Президент Владимир Путин, и депутаты Государственной Думы. Поэтому в последнее время среднему специальному образованию уделяется повышенное внимание.

Н.В. Панков, депутат Государственной Думы от Саратовской области, председатель аграрного комитета ГД, выступил с инициативой проведения конкурса профессионального мастерства среди преподавателей СПО. Конкурс проходит в несколько этапов: местный, зональный, региональный. На базе ЦНПО в Озинках недавно прошёл зональный этап этого престижного конкурса, в котором приняли участие преподаватели из четырех учебных заведений среднего профессионального образования из, соответственно, четырёх районов области. Открытые занятия, проведённые конкурсантами, оценивались компетентным жюри, учитывавшим умение наладить контакт с учащимися, профессиональную подготовку, педагогическое мастерство, применение на уроке современных методик и технологий.

Для подведения итогов участники конкурса, члены жюри и все желающие собрались в актовом зале ЦНПО. Озвучиваются итоги: даётся оценка проведённым "открытым урокам", по которым определяется количество набранных баллов и распределяются места. А.П. Мысин из Краснопартизанского района набирает 504 итоговых балла, В.А. Корешков из Ершова – 510 баллов, Н.Н. Баклан из Озинок становится вторым, набрав 516 баллов, а победителем, вернее – победительницей объявляется преподаватель из Дергачей – В.В. Орлюк. В её конкурсной копилке – 522 призовых балла. И именно она будет принимать участие в областном этапе конкурса, который пройдет в городе Балаково.

Л.П. Кобзева, руководитель общественной приёмной Ершовского местного отделения партии "Единая Россия" и В.И. Абеляшев, заместитель председателя совета директоров учреждений СПО, директор Саратовского строительного лицея, поздравили участников с завершением зонального этапа. Василий Иванович отметил, что рабочие специальности в наше время пользуются большим спросом на рынке труда, поэтому государство направляет большие средства на развитие среднего специального образования, поддерживая и стимулируя труд педагогов, обучающих профессии. Лидия Петровна говорит об огромном значении поддержки этого направления нашим депутатом Н.В. Панковым, который, посещая свой избирательный округ, не понаслышке знает, что селу необходимо динамичное развитие, особенно в сегодняшней геополитической обстановке.

Участникам и гостям церемонии награждения победителей был предложен концерт, подготовленный силами учащихся местного лицея.

Итог мероприятию подвела Антонина Алексеевна Галяшкина, глава администрации Озинского муниципального района, председатель местного политсовета партии "Единая Россия":

- Мы рады, что зональный этап конкурса проходил в Озинском районе, имеющим особое географическое расположение – мы являемся воротами России. Но это не единственное, чем мы можем гордиться. Самое большое богатство района – это люди, трудящиеся на его благо в различных сферах деятельности. И многих специалистов готовит наш лицей, техникум, филиал сельскохозяйственной академии. Участники конкурса могли убедиться, что в наших учебных заведениях учатся талантливые, способные, перспективные ребята. Центр непрерывного профессионального образования был построен при поддержке партии "Единая Россия", лично В.В. Володина. Куратором проекта был Николай Васильевич Панков. Сегодня он же выступает инициатором данного конкурса, что говорит о его заинтересованности в развитии села и в подготовке специалистов для сельского хозяйства. Наш депутат понимает, что лишь своя земля может дать людям все необходимое: хлеб, мясо, молоко. И от того, насколько подготовленными будут специалисты, которые сядут за штурвал комбайна, будут печь хлеб, встанут за станок, зависит будущее нашей страны. Отрадно, что профессии, которые получают в средних профессиональных учреждениях, становятся всё более востребованными. А чтобы из лицеев выходили хорошие специалисты, нужно, чтобы у них были хорошие преподаватели. Сегодняшний конкурс показал, что это так и есть. Сердечно поздравляю всех конкурсантов с завершением зонального этапа соревнований, а победителю желаю удачи на областном этапе конкурса.

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=30864

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.