Культура - Афиша

28 октября в народе празднуют Ефимия Осеннего в честь памяти Евфимия Солунского, жившего в 9 веке в Палестине. Этот святой, по народным поверьям, окутывает холодом корни деревьев и трав, укрывает всех насекомых и вообще нагоняет на природу сон

.К этому времени на Руси зима все быстрее приближалась, а вместе с ней активизировались и нечистые духи. В народе верили, что кикимора с Ефимия начинала мешать женщинам в любом начинании: путала пряжу, рвала ткань, била горшки. Говорили, что увидеть кикимору можно лишь тогда, когда она сядет за ткацкий стан, чтобы испортить работу ткачихи. В этом случае нужно было осенить нечистую силу крестным знамением и попросить Ефимия о помощи.

Приметы на 28 октября:

Если вечером возле луны есть большие круги, а небо при этом чистое – жди морозов; а если круги расплывчатые и красноватые – к ветру и снегу.

Если над восходящим солнцем есть облако – хорошей погоды не будет.

Если появились комары, то зима будет мягкой.

Если небо голубое и ясное, то хорошая погода сохранится еще на несколько дней.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=31037

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.