Культура - Афиша

31 октября по народному календарю отмечают Луков день в честь памяти святого Луки - апостола от семидесяти, жившего в 1 веке. В этот день крестьяне устраивали луковые базары.

Апостола Луку в народе почитали как покровителя иконописцев и вообще живописцев. На Луку людям этих профессий оказывали особый почет. В этот день также было принято молиться святому о добрых отношениях в семье, о совете и любви между мужем и женой. К нему обращались за помощью и огородники.

По преданию святой Лука владел лекарским искусством, его имя было созвучно с всеми любимым целебным растением луком. "Кто ест лук, тот избавлен от мук", "Лук от семи недуг"; - говорили наши предки по этому поводу.

31 октября было принято торговать луком, хотя это дело и не считалась прибыльным. "Луком торговать — луковым мочалом и подпоясываться", - подшучивали крестьяне.

Приметы на 31 октября:

-если листья с вишни еще не опали - снег еще долго не будет;

-если рога месяца направлены на север – будет сухо, если к югу – до самого ноября продержится слякоть;

-если облака плывут с севера на юг – погода будет солнечной, а с юга на север – ненастной;

-если луна бледная и мутная – будет снег и дождь.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=31283

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.