Культура - Афиша

10 ноября в народе отмечается день Параскевы Пятницы в честь христианской великомученицы- святой Параскевы, жившей в 3 веке в Малой Азии. Эту святую на Руси почитали как помощницу в женских делах и заботах.

Почитание Параскевы соединилось с культом славянского божества Пятницы — покровительницы женщин и матерей. Если именины святой выпадали на пятый день недели, это считалось особенным праздником. В любом случае неделю, на которую приходился день Параскевы, называли Пятницкой неделей.

Параскева-Пятница считалась "бабьей святой", покровительницей семьи и брака. Именно ей девушки задавали в своих молитвах вопрос, как выйти замуж, чтобы жить счастливо, и просили помочь этом деле: "Пятница-Прасковея, покажи мне жениха поскорее". Также Параскеве молились о домашнем благополучии и защите от болезней. Обычно в этот день не работали, особенно запрещалось стирать белье и прясть нитки. Можно было лишь мять и трепать лен. Устраивали даже специальные льняные смотрины: вытрепанный лен-первак показывали друг другу, хвастаясь мастерством. Девушки старались показать свои умения женихам и будущим свекровям.

Особые приметы на 10 ноября:

Тот, кто в пятницу много смеется, в старости будет много плакать.

В этот день нельзя было ни мыть голову, ни купать детей.

В то же время если ребенок болел, его на Параскеву приводили к роднику, чтобы смыть все недуги.[/I

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=31682

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.