Экономика - Промышленность

В Саратовской области создается первый частный инвестиционный парк по производству бытовой химии

Сегодня губернатор Валерий Радаев побывал на промышленной площадке "РосБытХим", расположенной в Энгельсе. Интерес к этому предприятию был вызван не случайно: здесь планируется создать первый в Саратовской области частный индустриальный парк. Основное направление - выпуск синтетических моющих средств и другой бытовой химии, а также их компонентов.

По данным маркетинговых исследований, российский рынок бытовой химии на сегодняшний день практически полностью принадлежит США, Англии и Германии. Отечественные предприятия производят лишь 20 процентов синтетических моющих средств, компоненты которых также импортируются. Учитывая поставленную федеральной властью задачу - замещение импортной продукции, проект имеет важное значение и бизнесмены строят грандиозные планы. По словам генерального директора ОАО "Росбытхим" Евгения Шлычкова, в настоящее время на предприятии уже запущено производство синтетических моющих средств, план на ноябрь - 200 тонн. Но промышленная площадка сейчас загружена лишь на 15%. В ближайшей перспективе планируется выпуск пользующихся особым спросом химических веществ, например, аурилсульфата натрия, широко используемого в косметологических средствах. Стартовая площадка со всей необходимой инфраструктурой для дальнейшего развития индустриального парка уже готова. Проведены переговоры с двумя резидентами, а в дальнейшем их количество планируется довести до восьми. Здесь планируется создать целый кластер по производству бытовой химии, в том числе, научно-технологическое предприятие, центр обучения и сертификации кадров. По прогнозам специалистов, к 2017 году объемы выпускаемой продукции составят 50-60 тыс. тонн, а еще через три года энгельсское предприятие может стать российским центром производства бытовой химии. Экономический эффект при этом должен составить 10 млрд рублей.

- Задача индустриального парка – создать современные, высокотехнологичные предприятия, способные производить продукт, конкурентоспособный по отношению к зарубежным аналогам. Сегодня рынок занят импортной продукцией, но есть хороший шанс изменить ситуацию. Имеется много механизмов поддержки, и мы будем их применять, чтобы наш производитель вошел на сегмент рынка как конкурентоспособный участник, - отметил Валерий Радаев.

Губернатор также обсудил с руководителями министерства промышленности и министерства экономического развития перспективы поддержки первого индустриального парка. По словам Владимира Пожарова, она может происходить по нескольким направлениям: в рамках федеральной программы поддержки малого и среднего бизнеса, при помощи предоставления налоговых льгот. Областному Минэкономики также поручено проработать вопрос о продвижении продукции с саратовской маркой в торговые сети, действующие на территории региона.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=32072

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.