Культура - Краеведение

В Саратовском музее краеведения открывается выставка более 300 подлинных предметов, реконструирующих картину жизни средневекового Укека

19 ноября в 16.00 в Саратовском областном музее краеведения состоится презентация выставки "Прикосновение к прошлому". Она посвящена десятилетию работы археологической экспедиции Саратовского областного музея краеведения на Увекском городище.

Первые исследования городища начались в конце XIX в. Находки из раскопок и сборов с Увекского городища пополнили фонды ведущих российских и зарубежных музеев. Самая большая коллекция хранится в фондах и экспонируется в выставочных залах Саратовского музея краеведения.

С 2005 г. раскопки на Увекском городище стали проводиться археологической экспедицией Саратовского областного музея краеведения под руководством Д.А. Кубанкина. Впервые за более чем вековую историю изучения города раскопки стали ежегодными и приобрели системный характер. За десять лет накоплен богатейший материал, проведены серьёзные научные исследования.

Авторы выставки представили результаты работ, давших новые сведения о населении города, занятиях его жителей, уровне жизни и питании, о торговле, этническом разнообразии и различных вероисповеданиях. Картина жизни средневекового Укека дополняется реконструкцией части жилища богатого горожанина и деталей культовых построек – минаретов мечетей и фрагмента православного храма.

На выставке представлены уникальные находки из раскопок христианского храма XIII в. – самого древнего храма в Нижнем Поволжье, показаны предметы из различных стран - от Китая до Венеции и Египта, что свидетельствует об активной торговле. На материале археологических находок делается вывод о развитии ремесел. Отдельное внимание уделяется бытовой стороне жизни. Приводятся графические реконструкции лиц местных жителей, дается информация о средней продолжительности жизни, заболеваниях и рационе, представлены украшения, которые носили обитательницы Укека.

Посетители увидят более 300 подлинных предметов с Увекского городища, в том числе находки последнего полевого сезона. Главная особенность выставки – сочетание современной научной информации, полученной в результате исследований, и наглядного иллюстративного материала, а также реконструкций и инсталляций.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=32188

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.