Общество - Интервью

У регионов хотят забрать право устанавливать пониженную ставку по налогу на прибыль для отдельных налогоплательщиков

На прошлой неделе в Государственную Думу РФ был внесен законопроект, которым предлагается забрать у регионов право устанавливать пониженную ставку по налогу на прибыль для отдельных налогоплательщиков. В качестве обоснования необходимости принятия данного законопроекта обозначается ежегодное снижение доходной базы субъектов Российской Федерации и увеличение их долговых обязательств, что, в свою очередь, является причиной напряженности в сбалансированности бюджетов всех уровней.

По мнению разработчиков законопроекта, предоставление налоговых льгот и преференций по отдельным видам налогов и сборов, устанавливаемых как на федеральном, так на региональном и местном уровнях, оказывает значительное влияние на формирование доходной базы регионов.

Выпадающие доходы консолидированных бюджетов регионов в результате предоставления таких льгот составляют более 650 млрд. руб. или 8,3 % доходов консолидированных бюджетов регионов. Около 50 процентов в структуре льгот составляют льготы от применения пониженной ставки по налогу на прибыль. При этом пониженную ставку налога на прибыль организаций для различных категорий налогоплательщиков применяют 63 региона.

Михаил Волков

Я всегда считал, что лучший способ пополнения бюджета - стимулирование создание новых бизнесов - тогда и налоги повысятся и давление на бюджет ослабнет (за счет увеличения частного сектора при сокращении государственного обеспечения)

Редакция МоейОкруги попросила прокомментировать проект закона председателя комиссии Общественной палаты Саратовской области по экономическому развитию и предпринимательству, бизнесмена Михаила Волкова, задав ему вопрос, отразится ли отмена права предоставления льгот отдельным категориям налогоплательщиков на инвестиционной привлекательности регионов, и конкретно на Саратовской области.

Михаил Волков:

- По числу населения Саратов - 16-й среди всех городов России, а вместе с Энгельсом - 10-й. По своей инвестиционной привлекательности область давно за пределами 2-й десятки. Много крупных предприятий покинуло область в качестве места регистрации и дают налоги в другие субъекты. Часть причин этого - в вертикальной интеграции монопольных предприятий. Другие причины - своеобразная конкуренция между субъектами за налогоплательщиков. Конкуренцию выигрывают рачительные руководители субъектов, которые работают с руководителями предприятий, помогают решать инфраструктурные проблемы в обмен на дополнительные налоги в бюджет. В нашей области работа в этом направлении в последние 2 года усиливается, но отставание пока еще слишком большое. При отмене льгот по налогу на прибыль пострадает и наш бюджет и бюджеты соседей, но бюджеты других регионов пострадают больше. Сначала сборы повысятся, но потом некоторые налогоплательщики могут закрыться, некоторые могут сбежать в другую страну. В России очень много рисков для бизнеса и добавлять еще один риск - налоговый - может оказаться излишним. Все средние и крупные предприниматели умеют считать, но сегодня у многих не "сходятся концы с концами по многим проектам". Особенная проблема будет для новых проектов, которые готовились к запуску. По ним в целом поднимается налоговая база и некоторые проекты так и не начнутся. Но с другой стороны, все понимают озабоченность по наполнению пустого бюджета - нужно что-то делать - но делать это нужно осторожно и долгосрочно.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=32303

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.