Спецпроекты - Творчество земляков

С желанием созидать прекрасное

Мы часто сетуем на нехватку времени, вечную занятость, множество проблем. Когда уж тут посвящать себя увлечениям, если даже на себя времени не хватает?! А есть люди, в которых стремление что-то мастерить сильнее любой усталости – просто руки им даны для созидания. И за что бы ни взялись - всё непременно получится. Наталья Андреева – одна из таких рукодельниц. Она находит время на свои увлечения. Когда? На её страничке в социальной сети есть альбом с говорящим названием: "Когда бессонница". В нём – фотографии удивительных вещей, выполненных вручную. Вот - вазон из тонких веточек, напоминающий декоративные сосуды древности. При ближайшем рассмотрении оказывается, что это вовсе не веточки, а просто-напросто скрученная из бумаги и выкрашенная в цвет лозы бумага.

А вот – пушистая накидка на стуле. Даже присесть на такую красоту жалко! Но зато как красиво и уютно! Как тепло, наверное, Глафире, дочке нашей героини, идти в школу, закутавшись в шарфик, который связала для неё заботливая мама. А вот Наташиной тёте пришлось по сердцу пальто, которое было связано на спицах, и уехала она в нем в Тольятти, удивлять тамошних модниц.

Вещи, связанные на спицах и крючком, плетёные корзиночки, вышивание крестиком – чего только не умеют ловкие Натальины руки. А как красиво она плетёт косы своей дочке – загляденье!

Но что поражает больше всего – так это бисероплетение. Сколько терпения нужно, чтобы сложить узор из бисера! Немного о процессе плетения картин: вертикально на одном расстоянии вбиваются в основу гвоздики. И по рисунку, нанесённому на бумагу, нанизываются одна за другой бисеринки. И может их быть и две тысячи, а может быть и больше, гораздо больше. Наталья говорит, что любит делать портреты из бисера: "Это так захватывает! Особенно, когда видишь, что выходит похожий портрет". Есть много Интернет-сайтов, где любитель рукоделия найдёт для себя кучу полезной информации, там и она нашла, как делать разлиновку на любую фотографию или рисунок. Кстати, коллекция "Венок" театра мод "Триумф", завоевавшая не одну награду на престижных конкурсах в России и на зарубежных конкурсах, - это тоже дело её рук.

При этом Наталья является заботливой супругой и мамой двоих детей. Алексей - уже старшеклассник, а Глафира - ученица среднего звена. Для каждого из них у Натальи хватает душевного тепла и доброты. Сделать уроки, подсказать, накормить, уложить спать – мало ли забот у женщины. Но со всем она справляется легко. А когда домочадцы уснут, принимается за дело – шьёт, вышивает, вяжет, плетёт цветы из атласных ленточек. И находит в этом успокоение, приводит в порядок мысли, наслаждается тишиной и покоем:

Какое наслажденье для души,

Когда в тиши сижу за рукодельем!

Давно уж за полночь

И сон стоит за дверью.

Над пяльцами, склонясь, сижу

С атласной канителью.

Цветы все ярче расцветают,

Пускай таких в природе нет.

Атласной лентой вышиваю

Неувядающий букет.

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=32474

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.