Образование - После школы

50 летний юбилей отметила недавно начальная школа - детский сад.

Начальная школа–детский сад отметила своё пятидесятилетие. На юбилей собрались те, кому дорого и памятно это место, с которым связаны самые светлые воспоминания, греющие душу прекрасным светом – светом счастливого детства. А света и тепла было много – в честь юбилея были зажжены свечи, как и положено в день рождения. Они загорались в честь тех, кто когда-то совсем маленьким пришёл в школу, чтобы получить прочные знания, научиться дружить, в честь тех, кто точно так же, как эти малыши, кружился в своём первом, а затем – в последнем школьном вальсе, в честь тех, кто отдавал всю душу делу воспитания подрастающего поколения.

Поэтому все свечи имели свои названия – "Свеча детства", "Свеча юности", "Свеча мудрости", "Свеча дружбы", "Свеча веры", "Свеча любви". "Свеча Честь и Достоинство". Каждая из них символизировала не только этапы жизненного пути, но и значимые вехи на нём. Начальной школе–детскому саду есть чем и кем гордиться. Здесь работали и трудятся сегодня педагоги, достойные уважения. Всех их сердечно поздравили гости праздника: В.А. Колесникова, начальник управления образования, М.П. Зубов, глава администрации Озинского МО, Н.Г. Молчановская, руководитель общественной приёмной партии "Единая Россия", А.Д. Перин, руководитель исполкома партии "Единая Россия".

Особых слов заслуживают люди, многие годы работавшие в этих стенах, ежедневно вместе со знаниями отдававшие детишкам частичку своей души: это С.И. Варлашкин, З.А. Мосыченко, Т.В. Шилова, П.А. Бойко, А.Н. Перетятько, Т.Д. Ковальская, Н.А. Самарцева, П.Ф. Макарова, Н.Ф. Орешина. Их уже нет, но посеянное ими до сих пор согревает сердца выпускников. Воспоминаниями о них и о годах учёбы поделились Р.В. Павкина, Г.А. Короткова.

Но не только воспоминаниями живёт сегодня школа, (и пусть она немного поменяла свой профиль – здесь воспитываются детишки дошкольного и младшего школьного возраста), цель работы педколлектива остаётся прежней: учить детей идти по жизни верной дорогой, взяв в путь богатый багаж знаний. У Р.А. Лукошкиной, Е.В. Коржиковой, Т.Н. Ведерниковой, Н.М. Слесаревой, Г.А. Стерликовой учились мудрости и зажигались искорками доброты здешние педагоги – Н.В. Чабан, Г.В. Чурикова, С.А. Косолапова, А.Н. Мосыченко, Н.В. Кислицына, Р.Б. Азимова. Многие педагоги получили в этот день Почётные грамоты и Благодарственные письма.

Здесь, в этих стенах родной и уютной школы нашли своих друзей А. Дещёкин, О. Дущанов, А. Шаталин, В. Демченко, Г. Даньшин, А. Мосыченко, Д. Иликпаев и многие другие. Школа – это особая страна, а значит, и дружба, возникшая здесь, непростая. Она отличается крепостью, долговечностью, прочностью. Дружба, перерастающая порой в настоящую верную любовь. Познакомившись в стенах родной альма-матер, уже никогда не смогли разлучиться Ирина и Виталий Волковы, Дмитрий и Марина Киреевы, Алексей и Валентина Шмаковы, Николай и Наталья Мальковы, Надежда и Владимир Гетиковы.

Зажжены все свечи, кроме одной. Эта свеча особая – она посвящена человеку, чьё имя всегда будет примером для сотни ребятишек, которые будут приходить сюда из года в год. Николай Сухарский – бывший ученик этой школы. Учитель физкультуры, афганец, пограничник – настоящий гражданин своей страны, трагически ушедший из жизни, немало сил отдавал детям, желая, чтобы они выросли настоящими патриотами. Свеча "Честь и Достоинство" - эта дань благодарности от земляков за умение быть настоящим человеком.

Настоящими людьми, нашедшими себя в этой жизни, стали многие выпускники. Каждый из них выбрал свой путь – кто-то стал учителем, кто-то – бухгалтером, кто-то трудится в органах внутренних дел. Они разные – дети одной большой дружной школьной семьи. Но все они связаны невидимыми нитями единства – они начали свой жизненный путь именно с этого порога. Поэтому каждому из них этот вечер запомнится, как интересная, незабываемая встреча с детством. А чтобы эти воспоминания были добрыми, праздничное настроение им дарили супруги Анна и Илья Перетятькины, воспитанники детского сада и учащиеся школы, подготовившие для праздника и виновников торжества замечательные концертные номера.

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=32473

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.