Спецпроекты - Поздравляем!

Руководитель централизованной бухгалтерии управления образования - не только высококлассный специалист, но и человек светлой души

21 ноября - День бухгалтера России

Быть женщиной и руководить работой женского коллектива – задача, говорят, непростая. Но Раиса Викторовна Павкина, руководитель централизованной бухгалтерии управления образования, справляется с ней легко, потому что даже не ставит перед собой задачи играть роль руководителя. "Теми, кто со знанием дела относится к своим профессиональным обязанностям, не нужно руководить в общепринятом смысле этого слова: давать им указания, требовать подчинения и послушания - каждый на своём месте знает, что ему нужно делать. Мне очень повезло в том, что я работаю с такими людьми – ответственными, упорными, желающими узнавать и внедрять новое в рутинную, казалось бы, работу. Оттого и обстановка у нас всегда доброжелательная, располагающая к выполнению ежедневных задач в положенные сроки. За тридцать пять лет я ни разу не пожалела о том, что когда-то пришла именно сюда", - говорит Раиса Викторовна.

Здесь, в управлении образования, началась её трудовая деятельность. Тогда Раисе Викторовне пришлось учиться многому у коллег, ведь одно дело – науки, которые давались в ВУЗе теоретически, а другое дело – уметь оперировать цифрами, когда за каждым начислением – труд реального человека. В работе случались всякие времена – было и такое, когда по несколько месяцев учителя не получали зарплату, было и время, когда вводились новые стандарты в школах и появилась стимулирующая часть зарплаты, которую нужно начислять, учитывая каждый заработанный учителем балл. Работу бухгалтера никогда нельзя было назвать лёгкой. Сейчас бухгалтером может работать лишь тот, кто в совершенстве овладел персональным компьютером, кто разбирается в программах, кто способен использовать их в работе, не боясь нововведений и изменений законодательства.

Сначала, когда вводилась компьютеризация, Раисе Викторовне, привыкшей работать на счётах и ЭВМ, было непросто найти общий язык с компьютером, но она привыкла добиваться поставленных целей. "Кто хочет – тот ищет способы, а кто не хочет – тот ищет причины" - с такой жизненной позицией Раисе Викторовне многие трудности кажутся преодолимыми. В её арсенале много подобных высказываний и цитат, которые и она сама, и коллеги воспринимают как руководство к действию. Но меня больше всего поразила человечность и душевность этой искренней, доброй и чуткой женщины. Каждый член её коллектива – для неё как член семьи. За три с половиной десятилетия она знает о них, как о самой себе. При ней создавались семьи, рождались и вырастали дети, появлялись внуки. "Человек неспокойной души, наделённый всеобъемлющей любовью, добрая советчица, - она больше, чем просто руководитель. Это наставница, сподвижница и просто воплощение образа настоящей женщины-матери, каковой она является для нас. Нам приятно идти на работу, потому что здесь есть Раиса Викторовна, которая всегда готова помочь и подсказать", - так говорят о ней коллеги. Это негласное, но постоянно действующее правило – приходить на выручку друг другу - уже давно стало нормой для всего коллектива, который мы поздравляем сегодня с профессиональным праздником – Днём бухгалтера. Пусть все беды обходят вас стороной, спорится ваша работа и в домах будет тепло и уютно.

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=32465

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.