Культура - Афиша

26 ноября в народе празднуют Златоуст в честь памяти архиепископа Константинопольского - Иоанна Златоуста. На Руси в этот день было принято молиться святителю о справедливом суде над мздоимцами и обманщиками.

К этому времени морозы становились все сильнее. В старину люди верили, что мороз – это злое божество, которого зовут Зюзя. Он был похож на старика огромного роста с длинной бородой. До чего дотронется Зюзя своим посохом, то вмиг в ледышку превратится. Крестьяне просили в этот день Зюзю, чтоб сильно не бушевал, не морозил землю, дал трудовым людям отдохнуть от повседневных хлопот и насладиться зимними деньками.

С Иоанна начиналась так называемая "пельменная пора". Хозяйки готовили фарш из мяса, рыбы, грибов, и вся семья стряпала любимое блюдо. Пельменей старались налепить побольше — сразу на несколько обедов. Их замораживали прямо на дворе, а потом отсчитывали нужное количество и варили.

Приметы на 26 ноября:

Звезды ярко мерцают – к снежной и ветреной погоде.

Лес шумит – к ненастью.

Если днем разыгралась снежная буря – ночью ударит мороз.

Снега много выпало на Златоуст – к урожаю зерновых на будущий год.

Деревья инеем покрылись – к урожайному году.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=32712

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.