Спецпроекты - Поздравляем!

Под крышей этого крепкого дома нашли теплый приют и новую семью пятеро девчонок и мальчишек, в чьей короткой детской судьбе хронически не хватало родительской ласки и внимания.

… Стоит лишь чуточку переиначить известную русскую загадку, и мы получим почти полное представление о доме Калимухамбетовых. "Много окон и дверей, полна горница детей" - этот дом по ул. Максима Горького рабочего поселка и впрямь выделяется среди других внушительными размерами, добротностью кирпичной кладки, ухоженностью прилегающей территории и ещё рядом незначительных, на первый взгляд, деталей. К примеру, аккуратной металлической изгородью, кнопкой звонка под крохотным прозрачным козырьком справа от калитки, керамической плиткой, которой выложена входная дорожка и часть двора. Вообще всё здесь дышит какой-то особой тщательностью, вкусом, красотой и надежностью. И вдобавок под крышей этого крепкого дома нашли теплый приют и новую семью пятеро девчонок и мальчишек, в чьей короткой детской судьбе хронически не хватало родительской ласки и внимания.

Но давайте всё по порядку. Когда-то, больше 10 лет назад, Утеш и Ажар Калимухамбетовы решили пожениться. Следует отметить: у каждого из них в прошлом уже были свои семьи. Дети подросли, выпорхнули из гнезда и разлетелись в разные стороны. У одной из дочек от прежнего брака родилась девочка, которую новоиспеченные супруги взяли под опеку. Так у Калимухамбетовых появился первый ребенок. Совместных детей Бог им, увы, не дал, поэтому внучку (а теперь, получилось, и дочку) Аду они воспитывали как собственного ребёнка.

Утеш – дока в строительном ремесле. Ажар по профессии швея. Хотя и трудные времена наступили, работа находилась, и в целом Калимухамбетовы жили безбедно. Только обоих очень угнетало, что недостаёт в доме ребячьей возни, весёлых проказ и задорного смеха.

Случайно на глаза попалось объявление в газете: при родильном отделении районной больницы содержится 2-3-месячного возраста девочка, которая нуждается в патронаже. Супруги посовещались: ну что, может, возьмём? В ходе визита выяснилось, что у Ангелины есть пятилетний брат Ихсан. Уж если брать, то только обоих вместе. После долгой процедуры оформления соответствующих документов и сбора необходимых разрешений семья Калимухамбетовых пополнилась еще на два члена.

Однако и это не принесло ожидаемого удовлетворения. "Где трое, там и пятерым место отыщется" - справедливо рассудили муж с женой. В течение последующих лет в дружный семейный коллектив влились Рустам и Руслан.

Говорят, в тесноте да не в обиде. Оно, может, и правда, но, если честно, в старой мазанке стало по-настоящему тесновато. "Надо возводить новый дом – вновь пришли к единому мнению Утеш и Ажар. Вскоре на расчищенной площадке вырос цоколь нового дома, а затем и все остальное. Вот где довелось Утешу применить всё своё мастерство строителя! Впрочем, следует отдать должное и старшему из приёмных сыновей, Ихсану, который здорово помогал, с удивительной легкостью научившись профессиональным премудростям отца. Наблюдая за его работой и перенимая опыт, он постиг и секреты декоративной кладки, и с обработкой дерева стал неплохо знаком, и со штукатурным инструментом дружбу свёл, и не робеет даже перед электромонтажом. Единственное, что пока не освоил – это электрогазосварку, что, вероятно, и послужило причиной поступления на курсы сварщиков при Озинском ПЛ-№75. Словом, новое жилище в том виде, в котором оно нынче существует – по сути, плод коллективного труда и творчества.

Ни Ажар, ни Утеш никогда не подсказывали детям, как им вести себя по отношению к приёмным родителям. Всё образовалось как бы само собой: они называют их мамой и папой, но обязательно на "вы". Не подумаете, в этом нет никакого официоза: такая форма обращения младших ко взрослым распространена, скажем, на Украине, вне зависимости от родственных связей. Только одно исходило от глав семейства: некий заведенный порядок короткого прощания. Допустим, отправляют детей в школу, в детский садик, в летний оздоровительный лагерь или санаторий – каждого поцелуют в щёчку, произнесут ласковые напутственные слова. То же и при встрече, при этом непременно поинтересуются, как училось, игралось, отдыхалось… Аналогичной "монетой" платят и дети, откровенно делясь впечатлениями от увиденного или услышанного за пределами дома.

Кстати, пришла пора рассказать о внутреннем убранстве дома Калимухамбетовых. Понятно, по-видимому, что служба опеки и попечительства навряд ли бы отдала детей туда, где условия проживания не соответствуют установленным требованиям. Тем не менее, пущей убедительности ради, необходимо более подробно остановиться на данной теме.

Железная утепленная входная и пластиковые межкомнатные двери, оконные стеклопакеты, газовое автономное отопление, кругом чистота и сверкающий блеск. Для девочек и мальчиков – отдельные комнаты с деревянными двухъярусными кроватями, изготовленными по индивидуальному заказу. Просторная кухня с типовым набором предметов утвари и большим общим столом явно ручной работы. В большом и светлом зале – такой же стол и гарнитур резных стульев. Огромный телевизор-"плазма", комплект современной музыкальной оргтехники. Имеется компьютер, мягкие игрушки. Даже потолки тут выполнены в особой манере. Примечательно, что в каждой детской комнате – разного цвета обои, линолеум. Словом, обстановка что ни на есть благоприятная, уютная, здесь действительно царит атмосфера душевности и доброты.

Впрочем, немало интересного и на окружающей приусадебной территории. Обширный сад-огород, летняя кухня, хозяйственные сооружения. В хлеву содержится разнообразная домашняя живность, включая крупный рогатый скот. В детском меню всегда присутствуют свежее молоко, мясо, яйца и т.п. В общем, основные продукты питания поставляет личное подсобное хозяйство, что весьма важно для здорового, полноценного, поступательного развития детского организма.

Однако хватит о материальном. Что же говорят супруги Калимухамбетовы о своих подопечных, о складывающихся внутрисемейных отношениях, обо всём, что принято называть морально-нравственной составляющей?

- Знаете, мы стараемся ни в чём не отказывать детям, – откровенничает Ажар. – Это касается всего: и учёбы, и досуга, а также вкусов и индивидуальных наклонностей ребёнка. Мы стараемся ни в чём не затрагивать их человеческого достоинства, не обижать, не ограничивать по пустякам. Если принимаем какое-либо решение, то сугубо коллегиально, предварительно выслушав соображения каждого члена семьи. Наверняка кто-то не поверит, но за весь период времени у нас не возникло ни одного конфликта, ни одного серьёзного противоречия.

Справедливости ради нужно заметить: далеко не все соседи Калимухамбетовых настроены благожелательно к свершившемуся факту опеки над детьми. Они, к сожалению, видят в нём не колоссальный труд и терпение, не душевную щедрость и доброту, не желание обогреть ближнего состраданием и сердечным огнём, а ищут ему куда более прозаические объяснения. Жаль, что никто из них не догадался спросить на этот счёт у самих детей. Имелся и инцидент иного толка: к Калимухамбетовым заявилась родительница одного из мальчиков и, будучи в сильной дозе, устроила грандиозный скандал. Он же и прекратил его, твердо ответив: "Моя мама вот, Ажар Тлеугалиевна, а Вы просто посторонняя тётя". Наверное, ёмче и точнее не охарактеризовать установившиеся в семье связи.

… Ажар Тлеугалиевна, взглянув на часы, засобиралась: "Скоро уроки в школе закончатся, надо детей встретить да по пути в детский садик заглянуть, мальчишку домой забрать". Житейские, обыкновенные, казалось бы, хлопоты, а мне подумалось: разве способна та, кого зовут мамой, сторицей не воздать за любовь и уважение?

С. СКЛЯР

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=32930

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.