Образование - Школа

Каникулы – самое время пополнить копилку знаний, впечатлений, приобрести новых друзей. Ребятам, посещающим различные кружки и объединения в Доме школьников, в эти дни скучать не пришлось.

Каникулы – самое время пополнить копилку знаний, впечатлений, приобрести новых друзей. Ребятам, посещающим различные кружки и объединения в Доме школьников, в эти дни скучать не пришлось. Педагогический коллектив МОУ ДОД "Дом школьников р.п. Озинки" со своими воспитанниками встречал гостей из Дома детского творчества города Ершова, где особое внимание уделяется туристической, краеведческой и экологической работе. Юные краеведы из Ершова объездили всю Саратовскую область, а вот в Озинском районе до этого случая не бывали. Перед нами стояла непростая задача – встретить гостей и познакомить с достопримечательностями районного центра. Встреча проходила после празднования Дня народного единства, и главной целью мероприятия "В дружбе народов – единство России" было воспитание толерантности, развитие коммуникативных способностей, формирование позитивного отношения к окружающему миру. Воспитанники объединения "Умелые руки" Левчукова Валерия, Наливайко Дарья, Попова Мария, Ионина Анастасия, Шаталина Любовь, Василенко Вероника, Соблукова Александра подготовили литературный монтаж "Моя Родина – Россия", который сопровождался презентацией нашего района.

Дети услышали рассказ ведущего об истории возникновения праздника Дня народного единства. Активно участвуя в беседе, ответили на вопросы: почему Государственной Думой было принято решение о праздновании этого дня? Какую опасность несут национальные распри и конфликты? У детей была возможность пофантазировать – чтобы они сделали для укрепления национального единства в стране, окажись они на месте Президента? Дети пожелали жить без границ, общаться и дружить.

Воспитанники объединения "Затейники" подготовили песни, стихи, танцы для гостей. Сапарбаева Регина исполнила песню о дружбе "Дорога к солнцу", Биянова Мария, Нугманова Анита читали стихи о дружбе народов, Десятерик Анна, Фомина Виолетта, Пивоварова Дарья и другие девочки исполняли современные танцы. Под веселую музыку дети играли в дагестанскую, узбекскую, русскую игры. Послушали красивую казахскую легенду о домбре.

Пообщаться ближе, подружиться они смогли за чашкой чая со свежей выпечкой, которую изготавливают на предприятии индивидуального предпринимателя Пушкарева А.С., нашедшего своё настоящее призвание на той земле, где родился и вырос. Подводя итоги встречи, дети пришли к выводу, что неважно какой мы национальности, на каком языке говорим, - все мы похожи друг на друга. И главное сходство между нами то, что мы любим жизнь во всех её проявлениях. Вместе мы - единый многонациональный народ.

Потом для гостей была организована пешеходная экскурсия по памятным и историческим местам р.п. Озинки. В этот день мы побывали в Историко-краеведческом музее, где представлен богатый материал о нашем родном крае. Думаем, что эта встреча запомнится детям надолго. Тем более, что у каждого участника встречи останется общее фото на память.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=32934

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.