Культура - Афиша

2 декабря по народному календарю наступил Авдей Радетель в честь памяти одного из двенадцати малых библейских пророков- святого Авдия. По сегодняшней погоде судили о предстоящем сенокосе.

На Руси верующие люди почитали Авдея как покровителя домашнего хозяйства и семейного благополучия, за что и был он прозван Радетелем. В этот день у крестьян существовало поверье: если постучать обухом топора по оконным рамам и дверным косякам, то злые духи не смогут проникнуть в дом.

На Авдея опасно было выходить на улицу, так как морозы могли ударить уже крепкие."Метель дорогу перенимает, в щели земные, в трещины лихие болезни загоняет"- говорили в народе.

Крестьяне, подсаживаясь поближе к теплой печке, распивали горячие напитки, чтобы простуда не настигла. да сил было много. Особой популярностью пользовался сбитень - горячий напиток на основе меда и пряных трав.

Приметы на 2 декабря:

Если ветер переменится с юго-восточного на юго-западный – погода испортится.

Если небо ясное – к морозу; если тусклое – к оттепели.

Если скотина бодается, значит метель скоро закружит.

Коровы нос из яслей кажут – к перемене погоды.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=33139

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.