Образование - Сад

Глава Саратова Олег Грищенко подвел предварительные итоги реализации муниципальной целевой программы "Развитие образования" в части расширения сети дошкольных образовательных учреждений в 2014 году

"Для того, чтобы саратовцам было комфортно жить в нашем городе, у них обязательно должна быть возможность устроить ребенка в благоустроенный детский сад, с хорошей инфраструктурой, опытными воспитателями. И поэтому строительство и реконструкция детсадов, увеличение числа мест в дошкольных учреждениях – важнейшее направление работы городской власти. В этом году, благодаря федеральному финансированию и областной поддержке, при софинансировании со стороны муниципалитета, нам удалось ввести в эксплуатацию 8 объектов, до конца декабря планируем сдать еще 3. Это как новые здания, так и реконструированные, ранее занимаемые другими учреждениями, и дополнительные помещения в зданиях других ДОУ. В том числе, возвращены в действующую сеть и капитально отремонтированы детские сады на ул. Батавина, ул. 1-й Детской, построены новые здания в пос. Комсомольском, пос. Изумрудном, пос. Юбилейном.

В итоге нам удалось почти на 30% сократить очередность в возрастной категории от 3 до 7 лет. Если учесть, что до конца года мы введем еще в общей сложности 300 мест, результаты неплохие. Начало будущего года тоже получится довольно насыщенным: в феврале-марте достроим детский сад на 300 мест в 9 микрорайоне пос. Солнечного, 2 здания по 100 мест в Ленинском районе. К сожалению, полностью ликвидировать очередность пока не получается, потому что число малышей в Саратове постоянно растет, но мы обязаны сделать все возможное для того, чтобы все дети в возрасте от 3 до 7 лет могли получить дошкольное образование. О необходимости этого не раз заявлял и президент России Владимир Путин.

При существующем дефиците мест в ДОУ особенно острый вопрос - возврат в действующую сеть ранее перепрофилированных дошкольных образовательных учреждений. Мы постепенно возвращаем эти здания, например, буквально вчера по инициативе начальника ГУ МВД РФ по Саратовской области Сергея Петровича Аренина я направил обращение министру внутренних дел РФ Владимиру Александровичу Колокольцеву по поводу бывшего детского сада №60. Сейчас здание находится на балансе МВД, и мы просим его передать городу. Надеемся на понимание и содействие.

Важно и то, что все детсады Саратова строятся и реконструируются по современным стандартам, это позволяет не только обеспечить комфорт и безопасность детей, но и дает им возможность получить разностороннее дошкольное образование, укрепить здоровье, приучиться заниматься спортом. В современных детских садах имеются бассейны, музыкальные и хореографические студии, живые уголки, исследовательские лаборатории и даже собственные музеи. Лет десять назад о таком мы могли только мечтать.

Хочу отметить, что без поддержки региональной власти и лично губернатора Валерия Васильевича Радаева решение этой важной социальной задачи не было бы таким эффективным. Подчеркну – буквально каждый детский сад, где велись работы, Валерий Васильевич нашел время посетить, проконтролировать строительство или ремонт, выяснить, какие проблемы возникли и что нужно сделать, чтобы их решить. Это вселяет в нас уверенность в успешном будущем программы, в том, что поставленные перед нами задачи будут выполнены", - отметил глава Саратова.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=33148

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.