Официально - События

1 декабря Губернатор В.В. Радаев совершил рабочую поездку в Озинский муниципальный район.

1 декабря Губернатор В.В. Радаев совершил рабочую поездку в Озинский муниципальный район. В программе визита – посещение объектов социальной сферы и завода "Силикат", торжественный пуск нового водозабора.

В этот день состоялось торжественное открытие сооружений системы водоснабжения р.п. Озинки - п. Сланцевый Рудник. В церемонии приняли участие представители регионального Правительства, районной власти, жители. В своем приветственном слове глава региона отметил, что новый водопровод позволит обеспечить питьевой водой отличного качества более 11 тыс. человек. "Озинский район - один из самых отдаленных в области. Вопрос водоснабжения здесь всегда стоял очень остро. Местная власть и жители сообща сумели инициировать этот крайне важный проект, благодаря которому в Озинки пришла чистая вода", - подчеркнул Губернатор.

Глава администрации района А.А. Галяшкина поблагодарила Правительство Саратовской области, строителей и поздравила всех со значимым событием - пуском нового водозабора. "В засушливом Заволжье качественная питьевая вода встречается не часто, и нам, озинцам, повезло в том, что огромная линза расположена в нашем районе, запасов артезианской воды будет достаточно для водоснабжения в течение нескольких десятилетий", - сказала глава администрации МР.

Работы по реконструкции системы водоснабжения продолжались с 2011 года. Общий объем финансирования составил более 78 млн. рублей из федерального и областного бюджетов. В ходе строительных и монтажных работ уложено 14 км. полиэтиленовых труб водовода, сооружено 7 смотровых и операционных колодцев, пробурено 2 скважины глубиной 70 метров, смонтировано 2 резервуара чистой воды объемом 1400 куб. метров каждый с системой фильтрации, построена трансформаторная подстанция и установлено насосное оборудование. Водозабор способен подавать 4320 куб. метров воды в сутки. Это позволит обеспечить питьевой водой население райцентра, п. Известковый, п. Сланцевый Рудник, с. Старые Озинки, повысить надежность водоснабжения. При необходимости есть реальная возможность подать воду в п. Столяры и п. Непряхин.

Валерий Васильевич осмотрел объекты водоснабжения и дал команду на запуск системы водозабора.

Жители поблагодарили Губернатора, депутатов и руководство районной администрации за решение столь важной для населения проблемы.

Далее Губернатор посетил СОШ п. Сланцевый Рудник. Здание школы введено в эксплуатацию в 2005 году, оснащено современным учебным оборудованием. В.В. Радаев осмотрел помещения школы, кабинет химии, а в спортивном зале школы беседовал с участниками соревнований по волейболу. Глава региона интересовался, какие виды спорта развиты в Озинском районе, рассказал ребятам о главных спортивных событиях в области. "Чувства ответственности и гордости за родной край формируются в том числе и через увлечение здоровым образом жизни, занятия спортом. Нужно быть патриотами в любом деле. Имидж региона создают и наши спортсмены. Надеюсь, вы тоже будете стремиться прославить Саратовскую область спортивными достижениями", - отметил Губернатор.

ООО "Силикат" является одним из основных производителей извести на территории области. Сегодня предприятие представляет собой полностью автоматизированный комплекс с развитыми инженерными сетями. Сырье добывается на двух месторождениях. За 2013 год объемы производства извести составили 43,5 тыс. тонн. За 9 месяцев текущего года произведено 40 тыс. тонн продукции. В настоящее время "Силикат" поставляет обогащенную известь на заводы, производящие силикатный кирпич, как в регионе, так и за его пределами, в том числе на крупнейшие промышленные площадки БМУ и "Северсталь – сортовой завод Балаково". Губернатор побывал на промышленной площадке завода, осмотрел производственные цеха, печь, фасовочную линию, ознакомился с образцами сырья и продукции. В.В. Радаев обсудил с директором предприятия Р. Г. Байбиковым перспективы расширения производства, планируемое строительство еще одной печи, которая будет производить известь для нужд завода "Северсталь". Глава региона поддержал инициативу руководства, отметив, что подобный подход актуален при решении задач по импортозамещению.

Тема патриотизма поднималась на встрече Губернатора с участниками патриотических клубов, состоявшейся в Историко - краеведческом музее. До начала встречи Валерий Васильевич осмотрел экспозиции музея, познакомившись с различными периодами истории Озинского района. Музеем и общественными организациями целенаправленно ведется работа по патриотическому воспитанию молодежи, в районе активно действуют 16 организаций и клубов патриотической направленности. Главный редактор Книги Памяти Саратовской области Г.В. Фролов вручил участникам клубов копию Знамени Победы и юбилейный, 30-й том Книги Памяти.

В.В. Радаев, поблагодарив всех за активную работу по воспитанию у молодого поколения патриотизма, за сохранение исторического наследия и любовь к родному краю, подарил районной библиотеке многотомное издание "Великая Отечественная война 1941-1945 годов".

Также Губернатор осмотрел хоккейную коробку на стадионе в р.п. Озинки, где в это время заливался каток. Губернатор отметил, что в районе большое внимание уделяется здоровому образу жизни, спортивным объектам, ведется системная работа с молодежью. "Такая активная позиция власти Озинского района – пример для многих муниципалитетов", - заметил Валерий Васильевич.

В администрации МР состоялась встреча главы региона с депутатами Советов муниципальных образований и районного Собрания. Открывая встречу, В.В. Радаев заметил: "Нам принципиально важно, как проводится воспитательная работа с молодежью, как оценивают люди работу власти. Для развития экономики каждая территория должна иметь определенные точки роста. Для нас важно, как в тяжелых природно-климатических условиях решаются проблемные вопросы жизнеобеспечения населения". А.А. Галяшкина выступила с докладом об итогах социально-экономического развития Озинского муниципального района. С информацией выступили министр по делам территориальных образований Л.П. Жуковская, министр здравоохранения А.Н. Данилов, министр культуры С.В. Краснощекова, министр молодежной политики, спорта и туризма Н.Б. Бриленок, заместитель министра сельского хозяйства по экономике и финансам Т.М. Кравцева, депутат Саратовской областной Думы Н.И. Кузнецов. Ответив на вопросы депутатов, Губернатор поблагодарил присутствующих за общение, за добрые дела во благо района и области: "Вы представляете Саратовскую область на въезде на её территорию, именно здесь складывается мнение о регионе в целом. В сложившихся условиях перед нами стоит задача накормить не только самих себя, но и обеспечить продукцией население страны. Для этого необходимо развивать экономику территорий, поддерживать все формы и направления производственной деятельности, использовать все имеющиеся резервы, а они - неисчерпаемы. Как будут раскрываться потенциалы региона, его инвестиционная привлекательность, уровень жизни саратовцев - зависит от слаженной работы депутатского корпуса и власти".

В мероприятиях приняли участие министр образования области М.А. Епифанова, министр промышленности и энергетики С.М. Лисовский, министр области - председатель комитета общественных связей и национальной политики Б.Л. Шинчук, министр занятости, труда и миграции Н.Ю. Соколова, министр социального развития Л.В. Колязина. Каждый из министров в этот день посетил свои подведомственные учреждения.

Н. АЛЕКСАНДРОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=33385

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.