Образование - Школа

Недавно в Озинской начальной школе состоялся праздничный концерт, посвященный 40-летнему юбилею учебного заведения, уютно расположившегося в микрорайоне ПМК.

Родная школа. Эти слова отзываются светлым чувством в душе каждого. Все главное в судьбе человека начинается со школьной скамьи. Говорят, каким был человек в школьные годы, таким он обычно остается и в последующие годы жизни. Наверное, ни одна новая школа не может передать такую доброту и тепло, которые излучают стены этой начальной школы, годами хранящей звонки на урок и перемену, громкие возгласы и смех учеников, строгие, но правильные наставления учителей. Вот уже сорок лет каждое утро она открывает свои двери и погружает в особый мир науки своих учеников и учителей, неся детям свет знаний…

Недавно в Озинской начальной школе состоялся праздничный концерт, посвященный 40-летнему юбилею учебного заведения, уютно расположившегося в микрорайоне ПМК.

Прибывшие гости, едва войдя в школу, попадали в атмосферу праздника – по коридору деловито сновали нарядно одетые ребятишки, в уголке отдельными кучками репетировали перед выступлением школьники, учителя приветствовали родителей и выпускников, а те, в свою очередь, вручали любимым педагогам пышные букеты цветов. Отовсюду звучали теплые слова поздравлений и добрых пожеланий.

Внимание прибывших гостей притягивала расположенная в холле фотогалерея выпускных классов разных лет "Школьные годы чудесные…", которую с интересом рассматривали бывшие и настоящие ученики школы, узнавая в детских лицах своих родителей, родственников, соседей, себя и конечно любимых первых учителей.

И вот из динамиков донеслись торжественные звуки фанфар – начался юбилейный концерт, в ходе которого собравшиеся вместе со сказочным персонажем - Царем Гвидоном и его свитой совершили путешествие по Дворцу знаний – МОУ "Начальная общеобразовательная школа р. п. Озинки". В эмоциональных рассказах ведущих, в ярких концертных вокальных и танцевальных номерах, в веселых сценках из школьной жизни, подготовленных учащимися и учителями, "оживали" самые интересные страницы славной истории школы.

Перелистывая их, с большим уважением и душевной теплотой ведущие концерта вспомнили предыдущих директоров школы, ветеранов педагогического труда, отметив их заслуги в деле воспитания подрастающего поколения, а первому руководителю школы - Л. Н. Михно под бурные аплодисменты присутствующих школьники преподнесли подарок и яркий букет хризантем. В разные годы эстафету директоров передавали друг другу Н.А. Самарцева, Л.А. Тюрина, Н.Я. Гантанова. А сейчас школой талантливо руководит Любовь Сергеевна Михайлова, посвятившая свою жизнь благородному делу - образованию и воспитанию детей. Выступая с поздравительной торжественной речью, Любовь Сергеевна представила гостям свой педагогический коллектив, прекрасных учителей: Н.А. Исмагулову, Н.Я. Гантанову, Т.В. Деревянову, С.С. Сахарову.

На юбилейном вечере тепло вспоминали поименно тех, кто ушел из жизни, но навсегда остался в истории школы и в сердцах своих учеников. Песня "Мой добрый учитель" в исполнении Стаса Мухина и школьного хора стала настоящим гимном памяти. Многие присутствующие не могли сдержать слез. В едином порыве зал встал и замер в почтительном молчании.

На протяжении всего праздника звучало множество тёплых и искренних слов поздравлений от почетных гостей - главы администрации Озинского муниципального образования М.П. Зубова, от заместителя начальника управления образования С.А. Сысовой, и давнего друга школы П.А. Платонова. Говоря о юбилейной дате, все были солидарны в том, что уютная начальная школа является одним из основных очагов образования, воспитания и культуры в родном поселке. "Отрадно, что в этом дворце знаний не смолкают детские голоса, и с каждым годом увеличивается количество обучающихся детей. Школой накоплен большой опыт учебно-методической и воспитательной работы, созданы замечательные добрые традиции", - подчеркнула С.А. Сысова. И в этот торжественный день за плодотворную работу и большой вклад в образование района директору школы и педагогам заместитель начальника управления образования вручила грамоты и благодарственные письма от управления образования.

По завершении торжественного мероприятия гости "отправились в свободное плавание" – прогулялись по школьному коридору, заглянули в классы и пообщались с учителями за общим праздничным столом, организованным гостеприимными хозяевами.

Школьные стены будут неумолимо отсчитывать время: 45, 50, 60 лет, а школа все равно будет оставаться молодой, потому что каждый год она наполнятся звонкими голосами новых учеников.

Лариса ОСИПОВА

P.S. И теперь, когда слышишь словосочетание "поселковая начальная школа", невольно мысленно рисуешь такую картинку: небольшой беленый домик, светлые маленькие классы, учительница с добрыми глазами водит указкой по доске.…

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=33374

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.