Спецпроекты - Подвиг во имя Победы

Юные жители региона поддерживают родителей, чьи сыновья не вернулись с локальных войн

В День неизвестного солдата, который впервые отметили в нашей стране на прошлой неделе, в Саратовской области родилась еще одна добрая традиция. Инициатива навещать в памятную дату родителей погибших в "горячих точках" земляков принадлежит воспитанникам скаутского клуба "Пилигрим" Центра соцзащиты населения Петровского района и самостоятельного отряда "Следопыты". Петровчане надеются, что к ним присоединятся другие районы области.

Со многими из матерей и отцов, чьи сыновья не вернулись с локальных войн, мы знакомы уже не один год: обязательно общаемся в день вывода войск из Афганистана 15 февраля и в День матери. Ребята знают, что каждая такая встреча — маленький праздник в их жизни, поэтому самостоятельно готовят подарки, берут с собой гитары, - рассказала скаутский лидер Нина Гамаюнова. - А узнав о новом Дне неизвестного солдата сообща решили, что это еще один повод прийти к ним в гости, поддержать, почтить память их парней.

После возложения цветов и минуты молчания у братской могилы на городском кладбище скауты отправились к Людмиле Сергеевой, чье 79-летие как раз пришлось на 3 декабря. Со дня гибели сына прошло много лет, но боль матери, ныне инвалида-колясочника, не утихает: она вновь и вновь рассказывает о нем школьникам.

Помимо скаутов, супругов Ворошиловых, чей сын-герой первой чеченской кампании тоже учился в школе № 3 имени Панфилова, где в память выпускника установлена мемориальная доска, продолжает навещать его бывшая девушка.

Удивительна судьба Ольги Балашовой: занимая в советское время руководящую должность в одном из петровских ресторанов, Ольга Васильевна приняла решение оставить работу и уйти служить вместо сына-призывника. В охваченном войной далеком Афганистане она кормила солдат на полевой кухне.

- Мы видим, как важно родителям погибших солдат знать, что память об их детях, отдавших долг Родине, жива, поэтому, несмотря на завтрашний день рождения я решила отложить все свои дела и принять участие в акции, - поделилась член отряда Марина Сивохина.

- В числе скаутов двое моих сыновей девяти и двенадцати лет: я хочу, чтобы они и их сверстники выросли отзывчивыми к чужой боли людьми и знали историю своей страны — ради этого и существуют наши отряды, - говорит Нина Гамаюнова.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=33462

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.