Культура - Афиша

12 декабря в народном календаре наступил Парамон Зимоуказатель в честь памяти святого мученика Парамона. Люди верили, что с этого дня зима в медвежьей шкуре ходит по деревням и велит бабам вставать, печи топить, да каши варить.

На Руси Зимоуказателем Парамона прозвали за то, что по его дню можно было предсказать погоду на весь декабрь. "Утро красное — быть декабрю ясным", — подмечали наши предки. Если же мела метель, то такая погода могла продержаться до Николы Зимнего (19 декабря). А вот багряная заря предвещала сильные ветры.

В этот день было принято очищать кровли от снежных "шапок": "Пришел Парамон — снег с крыши вон", - говорили в народе . Интересно, что делать это нужно было непременно веником или метлой, но ни в коем случае не лопатой - чтобы крыша не прохудилась. К венику же на Руси всегда относились с большим почтением, приписывали ему особые свойства. Например, мести в одной избе разными вениками было не положено, так как богатство разойдется по углам.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=33832

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.