Официально - Служба новостей

Результаты исследования в очередной раз подтвердили: Саратов привлекателен для ведения малого и среднего бизнеса

Департамент социологии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (Финансовый университет) представил рейтинг городов России по активности малого и среднего бизнеса в 2014 году. Исследование проводилось в рамках проекта оценки качества жизни в крупных российских городах. В данном рейтинге представлен сравнительный анализ 35 городов России с населением более 500 тысяч человек.

Авторы исследования отмечают, что показатели активности малого и среднего бизнеса городов могут быть использованы для более глубокого понимания того, какая политика должна быть разработана для развития благоприятной бизнес-среды российских городов и какие действия необходимо предпринять для реализации этой политики. "Основой рейтинга послужили опросы населения, проведенные в соответствующих городах. Респондентам задавали вопросы на две темы: наличие собственного бизнеса в настоящее время и намерение его создать в ближайшие год-два. Также исследование позволило получить социально-демографический портрет городского жителя, который стремится стать предпринимателем. Это, прежде всего, молодые люди, студенты из обеспеченных семей и семей среднего достатка. Среди студентов 22% планируют создание собственного бизнеса. Наиболее популярными отраслями для малого и среднего предпринимательства в России являются оптовая и розничная торговля, бытовое обслуживание населения, строительство и ремонт недвижимости, а также различные обрабатывающие производства", - пояснили они.

Первые места в рейтинге привлекательности для ведения малого и среднего бизнеса заняли Ростов-на-Дону, Красноярск, Краснодар, Владивосток и Хабаровск. Саратов занял 18 строчку в рейтинге. В нашем городе 11% опрошенных планируют создать свой бизнес в ближайшие год-два, у 7% уже есть своей бизнес.

Напомним, в прошлом году Саратов занял 10 место в 30-ке лучших городов для бизнеса по версии Forbes.

По материалам Департамента социологии

Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=34014

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.