Культура - Краеведение

В мире интересных встреч

В уютном зале Историко-краеведческого музея состоялся урок мужества "День казачьей славы" для учащихся 5-6 классов МОУ "СОШ р.п. Озинки". Это открытое мероприятие было проведено в целях воспитания у детей патриотических чувств, интереса к знаниям о казачестве и истории родного края. Организовано данное мероприятие сотрудниками Центра национальных культур совместно с работниками Озинского Историко-краеведческого музея.

На встречу с учащимися были приглашены представители Озинского станичного казачьего общества (ОСКО): атаман Н.Н. Давыдов, начальник штаба ОСКО А.В. Исаков, председатель Совета казаков И.Н. Семанин, кошевой атаман И.В. Филиппенко, заместитель кошевого атамана В.И. Кульченко и настоятель храма Святых Царственных Страстотерпцев отец Стахий (Жулин).

Казаки пришли в полном обмундировании с настоящими шашками и рапирами и поведали об интересных, захватывающих фактах, повествующих об истории русского казачества, его обычаях и традициях. И.Н. Семанин и Н.Н. Давыдов рассказали ребятам об Озинском станичном обществе казаков. На сегодняшний день в нашем районе имеется три хутора и одна станица, в которых живут и трудятся 72 казака, продолжая свято чтить традиции и обычаи своих предков. Далее Иван Николаевич продемонстрировал родословную шашку, носить которую имеет право только настоящий казак, присягнувший на служение России и Вере Православной.

В наше время, как и прежде, претенденты в казаки, пройдя двухгодичный испытательный срок, принимают присягу, которая предписывает им определенные правила и особый образ жизни. Более подробно об этом рассказал батюшка Стахий (Жулин), являющийся духовником Озинского станичного казачьего общества. Он познакомил ребят с десятью казачьими заповедями, в которых сказано, что казак должен быть честным, верно служить Отечеству, быть единым с Богом. Поэтому они говорят: "Казак без веры – не казак" и "Слава Богу, мы казаки!".

Наглядный материал, презентации, рассказывающие о службе казаков, их семейных устоях, позволили выявить главные добродетели казачества – честность, храбрость, патриотизм, почитание старших и гордость подвигами предков.

Гости мероприятия имели возможность многое узнать о казачестве, прослушав мудрые народные изречения. А какой праздник без песен, ведь казачья песня – это отражение красоты душевных качеств самобытных и свободолюбивых, героических людей. Задорная "Эх, казачата", (ансамбль "Казачата"), лирическая "Пёрышко" (фольклорный ансамбль "Забава"), мелодичная "Там за речкой" (фольклорный ансамбль "Росиночка"), - вот неполный список звучавших в этот день песен в исполнении детских творческих коллективов Центра национальных культур.

Методист краеведческого музея Богданова Наталья Евгеньевна провела экскурс по выставке, посвященной казачеству.

Лариса ОСИПОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=34243

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.