Общество - Патр. воспитание

Человек живёт на земле до тех пор, пока его помнят

Локальные войны для людей, живущих далеко от мест военных действий, кажутся чем-то нереальным и чужим. Только известие о смерти врывается в мирную жизнь реальной, не проходящей болью и остаётся в сердце вместе с вечной памятью. Две чеченские войны оставили раны в сердцах многих озинцев. Среди тех, кто не вернулся с той жестокой войны, в причинах которой ещё долго будут разбираться историки, были наши земляки – Ренат Кадетов и Алексей Лещенко.

Если Ренат быстро был передан родственникам и по всем обычаям предан земле, то для Алексея путь домой растянулся на шесть долгих лет. Пройдя через многочисленные анализы ДНК, родные, наконец, получили информацию: он опознан…

Сейчас на здании МОУ "СОШ р.п. Озинки" размещены мемориальные доски в честь её погибших учеников. 9 декабря одноклассники Алексея Лещенко собрались у школы, чтобы почтить его память. К сожалению, в этот раз нас было немного. Но, думается, что уже на следующий год нас будет больше. Хотелось бы выразить благодарность Петру Янченкову, члену общественной организации "Союз Чернобыль", принявшему участие в возложении венков вместе с нами, и пригласить одноклассников Рената Кадетова присоединиться к вахте памяти.

"Это нужно - не мёртвым! Это надо – живым!", - прав был автор легендарных строк. Давайте сделаем всё возможное, чтобы память не стиралась в сердцах. Ведь наши дети даже не знают, почему на их школе висят портреты людей, смотрящих на них из прошлого. Рассказать ребятам о них можем мы, кто жил и учился с мальчишками, не побоявшимися посмотреть в лицо смерти ради сохранения целостности России. А кто, если не мы?

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=34240

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.