Общество - Патр. воспитание

В центральной районной библиотеке состоялось торжественное вручение 30-го тома Книги Памяти Саратовской области. А вручил это монументальное издание Г.В. Фролов

Георгий Васильевич Фролов - почетный гражданин Саратовской области, председатель Саратовской региональной общественной организации ветеранов войны и военной службы, главный редактор Книги Памяти Саратовской области, участник Великой Отечественной войны посетил Озинскую центральную и детскую библиотеки, и подарил юбилейный том Книги Памяти, в который вошли сведения о тружениках тыла нашей области и района, награжденных медалями и знаками за проявленный героизм в Великой Отечественной войне1941-45 г.г. Затем он принял участие в "круглом столе" "Не уйдет из памяти война" с учащимися 11 класса МОУ СОШ и сотрудниками библиотек. Георгий Васильевич охотно отвечал на все заданные ему вопросы. Ветеран рассказал о себе, своей деятельности, о том, сколько людей кропотливо трудятся над созданием Книги Памяти и как создавался юбилейный 30-й том. А на вопрос, в чем он видит свою основную задачу сегодня, главный редактор ответил просто: "Сохранение памяти о победе в сердцах и в душах людей. Сегодня маршалы и генералы, которые знали истинную цену Победы, ушли в мир иной. Людей, видевших, как это было на самом деле, становится все меньше. А по поводу великого подвига нашей страны – сейчас много лжи и иносказаний. Когда нам говорят, что мы - старшее поколение, я не согласен. Мы какими были в 1941-м, такими и остались. Мы – победители! И наш долг сохранить память о Великой Победе. Ведь многие писали о ней, и издавались эти книги многотысячными тиражами. Но сейчас "тяжелую" литературу не читают, а вот Книга Памяти оказалась востребована, поскольку не было такой семьи в нашей стране, которую не задела война. Книга Памяти – это книга о наших земляках, о тех, кто защищал Родину, о тех, кто глубоко и по-настоящему любил свою Родину. И смысл нашей патриотической работы в защите правды о войне".

Встреча получилась интересной и оживленной, не только старшеклассники задавали вопросы Георгию Васильевичу, но и ветеран интересовался у ребят, что для них сегодня означает слово "патриотизм", и почему нужно обязательно знать историю Отечества. Г.В. Фролов был приятно удивлен эрудицией и знаниями молодых людей истории Отечества и родного края. Далее, поблагодарив присутствующих за содержательную беседу и пожелав ребятам быть настоящими патриотами. Георгий Васильевич совершил экскурсию по районной и детской библиотекам, где ознакомился с выставками, на которых были представлены творческие работы и рукотворная книга о Великой Отечественной войне, созданные школьниками и работниками библиотеки.

Почетный гость оставил памятную запись в "Гостевой книге" Центральной детской библиотеки: "Восхищен, здесь живая работа, здесь храм науки. Детская библиотека может быть примером для других. С благодарностью за любовь к своей профессии. Видел своими глазами занятия детского кружка. Красиво, сильно, духовно и приятно. Спасибо…"

Лариса ОСИПОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=34236

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.