Образование - Школа

Саратовская делегация приняла участие во втором съезде сельских учителей

В Тамбовской области состоялся Второй Всероссийский съезд сельских учителей "Сельская школа в России: качество, доступность, профессионализм". Организаторами съезда выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Общероссийская общественная организация "Всероссийское педагогическое собрание", Администрация Тамбовской области.

В работе съезда приняли участие более 500 представителей системы образования из 76 субъектов Российской Федерации. Саратовскую делегацию, возглавляемую министром образования М.А. Епифановой, представляли учитель математики и информатики из посёлка Пинеровка Балашовского района В.В. Пичугин, учитель русского языка и литературы из посёлка Липовский Озинского района В.В. Жулина, директор школы из посёлка Бурный Энгельсского района И.Н. Терсина, директор школы из села Генеральское Энгельсского района Н.Г. Журило.

В работе съезда приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, министр образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливанов. Пленарное заседание состоялось на базе одной из сельских школ.

Школы Тамбовской области в селах Тулиновка, Новая Ляда, Бондари, Петровское и Куксово стали опорными точками дискуссионных площадок, "круглых столов" и диалог-клубов. На них обсуждались вопросы современной модели сельской школы, условия для занятий спортом в ней, проблемы доступности качественного образования на селе, вопросы дополнительного образования, агробизнес-образования, реализации и дальнейших перспектив программы "Учительский дом", а также патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Участие в таких мероприятиях помогает учителям найти новые пути решения проблем, повышать свой профессиональный уровень, обмениваться мнениями и идеями. В программах, которые презентовали делегаты, школы представлены как центры воспитания и образования, как культурные, спортивно-оздоровительные очаги жизни села. Именно со школы на селе начинается жизнь. Думается, кое-что из опыта, представленного учителями из других регионов, можно воплотить в жизнь и в нашем районе.

В. ЖУЛИНА, учитель русского языка и литературы МОУ "СОШ п. Липовский"

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=34237

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.