Официально - Служба новостей

Область ждет жесткая бюджетная политика и активизация работы по оптимизации бюджетных расходов

Чтобы минимизировать последствия экономического кризиса для граждан, правительству области придется идти на дальнейшую оптимизацию бюджета. Губернатор Валерий Радаев предупредил, что нестабильность на финансовом рынке все еще сохраняется, и отметил, что исполнительной власти нужно адаптироваться к новым условиям, чтобы обеспечить выполнение всех государственных обязательств.

— От нас потребуется проведение жесткой бюджетной политики, активизация работы по оптимизации бюджетных расходов, в том числе по переводу мер социальной поддержки на принципы адресности и нуждаемости. При этом нельзя допускать снижения уровня жизни населения, — заявил Радаев на последнем в этом году заседании правительства.

Министр финансов региона Александр Выскребенцев сообщил, что кризис привел к замедлению динамики по всем источникам бюджетных доходов. Сократились поступления налога на прибыль. Вертикально-интегрированные компании вновь перераспределяют налоги и возвращают себе переплату за предыдущие годы. Из-за введенных с этого года льгот снизились имущественные сборы и НДФЛ. В целом бюджет недобрал 3,4 млрд рублей (6,8%).

— Несколько сгладить ситуацию нам позволяет дополнительная помощь из федерального бюджета. Сегодня-завтра мы ожидаем поступления дополнительной дотации в размере 0,3 млрд и бюджетного кредита 2,2 млрд рублей. В первую очередь, они будут использованы для исполнения обязательств по социальным выплатам населению, оплаты труда работников областных учреждений, субвенций и кредитов местным бюджетам, — сообщил глава минфина.

Федеральный центр помогает региону на довольно жестких условиях. К 2017 году область должна будет снизить госдолг до 50% от собственных доходов. К 2016 году область планирует выйти на бездефицитный бюджет. А в следующем году дефицит не может превышать 3 млрд рублей.

В настоящий момент удалось сократить эту цифру до 4,4 млрд рублей (ранее на заседании областной думы расходы бюджета были урезаны на 500 млн рублей). С учетом того, что налог на прибыль и в следующем году не даст нужного роста, вся надежда на НДФЛ, оптимизацию расходов на бюджетную сферу, реорганизацию правительственных структур, улучшение налогового администрирования.

— Сегодня непростая ситуация складывается во многих регионах. Нам нужно проявить особую активность, быть более убедительными, отстаивая позиции бюджета области на федеральном уровне, — сделал наставление министру губернатор.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=34629

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.