Официально - Открытый диалог

Вопрос деоффшоризации отечественной экономики обсудили в Общественной палате Саратовской области.

В обсуждении приняли участие ТПП Саратовской области Максим Фатеев, директор Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова Сергей Наумов, общественники, предприниматели, представители научного сообщества.

Как отметил председатель региональной Общественной палаты Александр Ландо, в недавно озвученном послании Президента общество услышало целый ряд важных экономических инициатив, прежде всего, касающихся деоффшоризации отечественной экономики. По его мнению, долг чести каждого, кто имеет бизнес за рубежом, воспользоваться предоставленной возможностью:

- Они взяли от нашей страны всё, что можно, воспользовались всеми благами. Вернуть бизнес стране, значит, вернуть долги своей Родине, - считает Александр Соломонович.

По мнению Максима Фатеева, в этой связи уместно говорить о предпринимательском патриотизме. Это понятие подразумевает не только социальную ответственность бизнеса, но и развитие этого бизнеса во благо и процветание родной страны и региона.

Нынешняя экономическая ситуации очень схожа с той, что была в начале 90-х годов: падение цен на нефть спровоцировало инфляцию, товарный дефицит и неконтролируемый хаос. Важно не дать событиям развиваться в таком ключе и не подливать масла в огонь, - отметил проректор СГЮА Александр Демидов. - Наша страна всегда была для заграницы территорией с послушными партнерами. Реакцией на малейшее неповиновение "зарубежной указке" было мощнейшее давление "по всем фронтам".

По общему мнению, в такой ситуации нельзя поддаваться панике. Напротив, нужно сплотиться вокруг президента, выразив тем самым поддержку внутренней и внешней политики нашей страны, направленной на укрепление российских национальных интересов.

В рамках встречи также обсудили итоги Гражданского форума, прошедшего недавно в Саратове.

- Завершив работу форума, мы не поставили точку, - напомнил Александр Ландо присутствующим, многие из которых приняли непосредственное участие в дискуссионных площадках. - В самое ближайшее время завершим обработку обращений граждан, чтобы озвучить эти вопросы на совещаниях и коллегиях в правительственных структурах.

По мнению члена Общественной палаты Александра Степанова, представителям общественности нужно совместно с правительством заняться разработкой государственных программ (раньше они назывались целевыми) области. Причем не только их наполнением, но и выбором приоритетов.

Тему патриотизма подняла руководитель регионального волонтерского корпуса "70-летие Великой Победы" Мария Шмыгина. Это молодежное движение уже набирает силу по всей стране. Волонтеры продолжат заниматься благоустройством памятников и мемориалов, участвовать в других акциях, посвященных славной дате. Лучшие из них примут участие в Параде Победы, который состоится в Москве в мае следующего года.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=34632

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.