Культура - Афиша

12 января в народе отмечают Анисьин день в честь памяти мученицы Анисии Солунской, жившей в 3-4 веках в Греции. Считается, что эта святая помогает при болезнях желудка. К этому дню обычно усиливались морозы.

В этот день на Руси было принято резать свиней и варить требуху, в том числе и желудки, поэтому второе название сегодняшнего праздника - Анисья Желудочница. Однако прежде чем употреблять внутренности в пищу, люди использовали их для гадания: считалось, что если селезенка свиньи ровная и гладкая - то зима будет суровая; если желудок оказался пустым - холода продлятся очень долго.

На Анисьин день приходились еще и Святки, а потому мужчины устраивали особую забаву - охоту на кабана. В случае удачи, вепря несли в деревню на рогатинах, демонстрируя всем жителям. После этого девицы приступали к приготовлению праздничных кушаний.

Приметы на 12 января:

Южный ветер ночью – к счастливому, урожайному году и теплому лету. Западный ветер – в реках будет много рыбы.

Если снег пошел – лето будет пасмурным.

Если день выдался солнечным – скоро птицы с юга прилетят.

Если на небе звезд не видно – погода изменится.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=34987

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.