Официально - Служба новостей

С 1 января 2015 года вступили в силу поправки в Земельный кодекс РФ, вносящие существенные изменения в механизм осуществления государственного земельного надзора

В новой редакции Кодекса обновлена глава XII "Государственный земельный надзор, муниципальный земельный контроль, общественный и производственный контроль за использованием земель", в результате чего упразднен производственный земельный контроль.

В Кодексе установлено, что положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" применяются при осуществлении государственного земельного надзора в отношении органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и, в том числе граждан с учетом особенностей, установленных Кодексом.

Кроме того, в указанной главе Кодекса закреплена компетенция должностных лиц федеральных органов государственной власти, уполномоченных на осуществление государственного земельного надзора.

В соответствии с положениями Кодекса они вправе:

- проводить плановые и внеплановые проверки соблюдения земельного законодательства;

- беспрепятственно по предъявлению служебного удостоверения и копии акта о назначении проверки получать доступ на земельные участки;

- проводить административное обследование объектов земельных отношений.

При выявлении признаков нарушений результаты таких обследований могут являться основанием для проведения внеплановых проверок. Указанная норма является своего рода новеллой в земельном законодательстве.

При этом, в Федеральном законе "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" в перечень видов госконтроля (надзора), в отношении которых могут устанавливаться особенности организации и проведения проверок, включены государственный земельный надзор и муниципальный земельный контроль.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=35037

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.