Экономика - Сельское хозяйство

На экспериментальной базе Саратовского отделения ФГБНУ "ГосНИОРХ" выведен новый вид рыбы

Экспертная комиссия по вопросам испытания и охраны селекционных достижений в животноводстве Минсельхоза России приняла решение включить в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, новую породу карпа – кросс "Саратовский".

Данный вид рыбы создан на опытных прудах экспериментальной базы Саратовского отделения ФГБНУ "ГосНИОРХ". В основу выведения новой породы заложен метод скрещивания самок породы "Фресинет" рамчатый с самцами московского чешуйчатого карпа.

Кросс "Саратовский" отличается от исходных пород по комплексу морфологических и физиолого-биохимических признаков, обеспечивающих увеличение рыбопродуктивности прудов до 13,1 ц/га.

Характеристики превосходят нормативные показатели в рыбоводстве по показателям оплодотворяемости икры на 10-15%, выживаемости икры на 5-15%, выходу сеголеток на 7,5%, выходу годовиков из зимовального пруда на 5%; выходу двухлеток на 11%.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=35146

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.