Культура - Афиша

16 января (по старому стилю 3 января) отмечается Гордеев день, в честь памяти святого мученика Гордия и пророка Малахии, пострадавших в 4 веке во имя христианства. Согласно народным приметам, погода в этот день показывала, каким будет март.

В этот день, по народному поверью, нельзя ничем было гордиться: например, хвастаться здоровьем, добром или детьми, иначе все это можно потерять. "Сатана гордился — да с неба свалился" - говорили наши предки по этому поводу.

Считалось. что на Гордеев день голодные ведьмы возвращались с гуляний и задаивали коров до смерти. Чтобы этого не случилось, над воротами было принято привязывать сальную свечу и оставлять для домового в хлеву специально испеченный пирог, прося помощи: "Дедушка домовой, пои мою коровушку, пои да корми, гладко води. Беги, молочко, по жилочкам да в вымечко, из вымечка в подойничек да по крыночкам на толсту сметаночку".Также крестьяне оберегали коров от сглаза, порчи, болезней, делали им амулеты, наводили порядок в хлевах, а хозяйки варили молочную овсяную кашу и кормили ею коров, да и своих родственников угощали.

Существовали особые приметы на этот день:

- большие белые облака в небе предвещали вьюгу;

-если зайцы подходят близко к селу – к стуже. В поле много зайцев – к вьюге и метелице;

-если весь день идет снег – ночью будет особенно морозно;

-если вокруг закатного солнца круги – к снегу и морозу;

- погода в этот день указывала каким будет март.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=35260

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.