Культура - Искусство

Саратовец Роман Белянин покорил всю страну своими дизайнерскими проектами в популярной телепрограмме Первого канала

Роман Белянин — выпускник Саратовского художественного училища имени Боголюбова по специальности "дизайнер среды". После работы в Саратове, вот уже два года он продвигает передовые дизайнерские идеи в Москве, где творит в собственной студии. В прошлом году Роман был приглашен для работы в программе Первого канала "Фазенда". Его дизайнерские разработки были реализованы в нескольких выпусках этой передачи. И оказались самыми рейтинговыми: телезрители даже высказали желание увидеть их второй раз. Как оказалось, Белянин покорил публику приверженностью к народному стилю, самобытным особенностями традиционного русского быта, которые очень ярко отражены в разработанных им интерьерах и убранстве загородных домов, подвергшихся реконструкции. Этой весной он, вместе с саратовским фотохудожником Александром Дроздиным, планирует провести показ коллекции одежды, фотографий, предметов интерьера в новом духе. Мы встретились с Романом, когда он был на каникулах в Саратове.

-Что из народного костюма вы сейчас можете актуализировать до такой степени, что это станет ультрамодным?

-Наша сверхзадача спровоцировать саратовских дизайнеров работать стильно, но в общедоступном формате, что бы такую дизайнерскую одежду с ярко выраженным национальным колоритом можно было бы носить на улице, а не надевать только на модные показы. Не надо думать, что речь идет о кокошниках, лаптях и прочем. Это должна быть осовремененная реплика, сегодняшние прочтение традиций культуры. Саратовский край совершенно потрясающий, потому что здесь живут представители очень многих национальностей (180 народов!). Причем они всегда мирно существовали . В костюме региона было много всего и тонко сплетено . В нем просматривается непрямолинейное почтение славянского, мусульманского, иудейского, немецкого, буддийского .Это очень красиво и необычно. Поэтому достаточно какого-то узора, характерной детали народного костюма, кроя, чтобы подчеркнуть и свою индивидуальность и сделать одежду актуальной.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=35315

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.