Экономика - Транспорт

Уникальные саратовские электробусы готовятся к поставке в Ярославль

В конце января на предприятии будет собран первый электробус для г.Ярославля. В марте в этом городе начнется его опытная эксплуатация.

В Ярославле реализуется проект по запуску экологически чистого инновационного электротранспорта в исторической части города — зоне ЮНЕСКО. С помощью компании "Россети" в рамках Всероссийской программы по развитию зарядной инфраструктуры в городе уже построены три зарядные станции.

Справка "МояОкруга".

Пассажировместимость электробуса 98 человек, 21 число сидячих мест. Максимальная скорость движения при полной загрузке 60 км/ч. Он оборудован системой ABS, сплит системой, местами для инвалидов, ГЛОНАСС/GPS и Wi-Fi.

Электробус будет получать энергию от большого аккумулятора. Это инновационное изделие от резидента Сколково – саратовской компании "Сухэ". Система управления автономными накопителями энергии, разработанная саратовскими учеными, позволяет продлить срок службы литий-ионных батарей и обеспечить более эффективное их использование. КПД данного типа батареи достигает 96% вместо стандартных 70%. Для Ярославля "Тролза" вместе с компанией "Сухэ" поставят накопитель и зарядное устройство.

В случае успеха испытаний, Ярославль планирует приобрести в этом году два электробуса.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=35362

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.