Культура - Афиша

20 января (по старому стилю 7 января) празднуется Иван Бражник в честь памяти Иоанна Крестителя, который предсказал пришествие Иисуса Христа, а затем крестил его в реке Иордан. В этот день происходили обряды сватовства, устраивались свадебные пиры.

В народе этот день прозвали Иваном-бражником, так как было принято "запивать" зло, приговаривая: "Празднуй раз в месяц - будешь веселым; запразднуешь каждый день - будешь голым". Но прежде чем садиться за стол, надо было выпить крещенской воды, тем самым запасаясь здоровьем на целый год.

В период между Рождеством и Масленицей, который назывался Мясоед, повсюду праздновали свадьбы. Поэтому в день Ивана-бражника было принято "запивать" и счастье девичье. Нередко на Руси отдавали замуж против воли самой невесты. В этот день, считалось в народе, если "обмыть" горе супружества без взаимной любви, то в семейной жизни будущая жена будет лить меньше слез.

Праздник Ивана-бражника назывался также Перезимником. Считалось, что он "о весне весть подает". Приметы на 20 января:

- если погода ясная и холодная - к засушливому лету;

-пасмурная и снежная погода предвещала обильный урожай;

-туман над водой – к хорошему урожаю хлеба.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=35404

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.