Культура - Афиша

21 января (по старому стилю: 8 января ) отмечают Емельяна Зимнего в честь памяти преподобного епископа Емилиана Кизического, который жил в 9 веке. По погоде этого дня судили о том, каким будет август.

На Емелин день на Руси было принято подчивать кума с кумой, так как считалось, что это приносит здоровье детям. Так, кумовья, приходя к званному столу, приносили с собой в качестве подарка кусок мыла или полотенце. При первом купании ребенка следовало обмыть этим мылом и обтереть подаренным полотенцем, произнося: "С гуся вода, с моего дитятка прочь вся худоба!".

Также в этот день было принято всей семьей вечером собираться и рассказывать сказки, небылицы, интересные истории. "Мели, Емеля, твоя неделя!" - говорили наши предки.

Емельяна, как и Ивана - бражника, в народе прозвали Перезимником, что означает "поворот зимы к весне" и сулит скорую смену погоды.

Наблюдали и за погодой в этот день:

- если ветер дует с юга, значит летом будут частые грозы;

- если день ясный - к засушливому лету.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=35486

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.