Спецпроекты - Творчество земляков

Если вам надоели холодные зимние дни, вы устали от безликих серых будней или просто наскучили, порадуйте себя, посетив живописную солнечную фотовыставку лучших летних работ озинского фотографа Оксаны Яхиной.

Если вам надоели холодные зимние дни, вы устали от безликих серых будней или просто наскучили, ставшие привычными, фотографии с новогодней атрибутикой, порадуйте себя, посетив живописную солнечную фотовыставку лучших летних работ озинского фотографа Оксаны Яхиной.

"Приоткрывая тайны красоты" - так называется экспозиция фотографий, расположенная в выставочном зале второго этажа Озинского Историко-краеведческого музея. Красота и гармония удивительного мира живой природы, прекрасные женские образы, мгновение романтических отношений и зарождение семейного счастья – это далеко не всё, что может увидеть зритель в работах Оксаны, и каждая из них отражает индивидуальность фотографа, его восприятие и чувства, ведь что, как не фотография, способна запечатлеть красоту в момент времени.

Во все времена люди пытались воспеть красоту и очарование женского образа, считая женщину самой большой загадкой, тайной за семью печатями. В коллекции Оксаны тоже есть такие работы. Среди женских образов - фотография колоритной казачки. Её лучезарный взгляд будто приглашает испить ароматного чайку из самовара. Смотришь на эту картинку и слышишь, даже чувствуешь, вкус и запах бубликов и душистых яблок из собственного сада. А вот девочка с выразительными глазами. Изображённая на фоне летней природы, она радует и греет душу своей детской чистотой и обаянием. А большой подсолнух, склонившийся над малышкой, как привет из теплого лета, сын яркого солнца, придаёт солнечное настроение снимку. На следующей фотографии - счастливая молодая пара – жених и невеста с белым кружевным зонтом. С любовью они держатся за руки, кажется, ещё одно дуновение ветерка, и они полетят в ясное безоблачное небо на волнах счастья…

Красота свежих благоухающих ярких цветов, красивых бабочек, щемящие душу тонкие травинки, – всё это вы сможете увидеть таким, каким увидела это через объектив своей фотокамеры Оксана Яхина. Во всех работах есть особое настроение, из одних снимков будто бы льются нежные мелодии, настраивающие душу на созерцание, другие словно пропитаны удивительными ароматами природы…

Оксана увлекается фотографией с детства. Первые уроки ей преподал дядя. "Это было настоящей магией, когда в ванной комнате под светом красного фонаря на фотобумаге медленно, как по волшебству, проступали черты будущего изображения", - вспоминает она. Позже пленочный "Зенит", на котором она училась делать свои первые снимки, поддавшись соблазну запечатлевать удивительный мир, уступил место более современным цифровым фотоаппаратам, с которыми она работает сегодня. Её фотографии публиковались в различных газетах, в том числе и в "Заволжской ниве". Не все знают, что, помимо фотографии, Оксана является автором многих клипов и видео-презентаций, транслирующихся на больших экранах районного Дома культуры в дни праздничных мероприятий.

Не останавливаясь на достигнутом, Оксана Яхина продолжает идти вперед, оттачивая мастерство, вырабатывая свой авторский почерк. Она всё ещё в поиске своей темы, которая подарит ей тот желанный, самый лучший кадр. Выставка фотографий будет работать в музее в течение двух недель, так что у жителей и гостей райцентра ещё есть возможность своими глазами увидеть эти удивительно сочные фотографии.

Лариса ОСИПОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=35609

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.