Официально - Открытый диалог

Делегация из Саратова приняла участие в XXIII Международных Рождественских образовательных чтениях. Саратовскую область представили митрополит Саратовский и Вольский Лонгин и депутат Государственной думы ФС РФ Николай Панков.

Рождественские парламентские встречи в рамках крупнейшего церковно-общественного форума, XXIII Международных Рождественских образовательных чтений на тему: "Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси", открылись 21 января в Государственном Кремлевском дворце. Торжественное закрытие состоялось 23 января в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя.

По сложившейся традиции в рамках чтений прошли конференции, секции и "круглые столы" по различным темам. Активно обсуждались проблемы, связанные со взаимодействием Церкви, общества и государства в области нравственных ценностей и просвещения молодежи.

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин возглавил делегацию Саратовской епархии, в составе которой были руководители и сотрудники епархиальных отделов, преподаватели Саратовской православной духовной семинарии и Межепархиального женского духовного училища, православных гимназий областного центра и Хвалынска.

– Сегодня впервые в Госдуме в рамках Рождественских парламентских встреч выступил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он заявил о готовности к конструктивному диалогу и взаимодействию с российскими парламентариями и отметил, что благодаря их активной позиции в значительной мере будет зависеть способность России устоять перед лицом современных псевдоценностей. Россия – это страна, в которой соблюдаются основы нравственности, взаимопонимания, семейные традиции и забота о ближних, поэтому считаю главной задачей сохранить российские традиционные ценности для существования нашей великой страны и ее будущих поколений, – подчеркнул глава Комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков.

По итогам встречи Николай Васильевич поздравил семилетнего Егора Игнатова из Ртищева (Балашовской епархии Саратовской митрополии) с победой в конкурсе детского рисунка "Красота Божьего мира" и выразил благодарность его родителям за воспитание сына. "Такие талантливые дети обладают особым даром, и именно они – будущее современной России", – отметил Панков.

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин вместе с Патриархом принял участие в богослужении в храме Христа Спасителя.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=35913

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.