Образование - После школы

Детский дом п. Модин - государственное учреждение, где воспитываются дети–сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Детский дом п. Модин - государственное учреждение, где воспитываются дети–сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Красивое, ухоженное двухэтажное здание укомплектовано современным оборудованием и всем необходимым для проживания здесь детей и работы персонала учреждения.

В настоящее время из 8 изолированных групповых помещений используются только 3, где размещаются 23 воспитанника: 10 девочек и 13 мальчиков. Администрацией постоянно ведется работа по созданию в детском доме условий, максимально приближенных к домашним. Создана система мер безопасности детского учреждения. На личные счета воспитанников перечисляются пенсии по потере кормильцев и алименты.

Из 23 детей 13 извещены о постановке на учет в Министерстве строительства и ЖКХ области в качестве нуждающихся в жилом помещении. За 4 воспитанниками закреплено жилье, проводится работа по его сохранности. В прошлом году в детский дом прибыло 5 воспитанников, а выбыло 7: трое из них поступили в профессиональные лицеи и один - в Плехановский университет, 2 ребенка были взяты под опеку родственниками. Постоянно поддерживается связь с выпускниками прошлых лет.

Педагогами учреждения используются программы, целью которых являются формирование у воспитанников гражданской ответственности и правового самосознания, развитие способности к успешной социализации в обществе, привитие навыков здорового образа жизни, обеспечение занятости детей в свободное от учебы время с учетом их интересов и способностей. Для организации внеучебной деятельности, интеграции ребят, воспитывающихся в детском доме, в общество налажены социально-партнерские связи с организациями, учреждениями культуры, правоохранительными органами, пограничниками и др. В течение года дети активно участвовали в конкурсах, фестивалях, викторинах, выставках. Хохлова Оля получила диплом победителя в выставке прикладного творчества воспитанников детских домов ПФО. Алия Галиулина и Ева Солянникова получили грамоты ежегодного национального конкурса социального проектирования "Новое пространство России" в Санкт-Петербурге. Галя Еремина является призером конкурса рисунков. Работает Совет воспитанников, состоящий из 5 ребят различных возрастов. Ежегодно в летние каникулы дети отдыхают в детском оздоровительном лагере "Солнечный" Дергачевского района.

Огромную роль в укреплении здоровья детей играет правильно организованное 5-разовое питание. Стоимость питания 1 ребенка в день составляет 174,66 рублей.

Большая работа проводится по благоустройству территории детского дома: ежегодно высаживается множество цветов, подрастает сад плодовых деревьев, который уже в недалеком будущем будет радовать ребят ягодами, яблоками, грушами.

Администрацией учреждения за счет спонсорских средств проведен ремонт семейных блоков, сантехнического оборудования, приобретена и установлена система видеонаблюдения, а также оргтехника, мягкая мебель, бытовые приборы, спортивный инвентарь, канцтовары и игрушки.

Таким образом, детский дом п. Модин располагает постоянно совершенствующейся и динамично развивающейся материально-технической базой. Здесь эффективно формируется воспитательная среда, способствующая сохранению и укреплению здоровья ребят, формированию у воспитанников коммуникативного поведения, социально-бытовых навыков и умений.

О. РОМАНЮТА, директор ГКОУ СО "Детский дом п. Модин"

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=35999

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.