Образование - Литературная энциклопедия

И каждое его стихотворение в авторском исполнении, поверьте, я ловлю с особым интересом. Потому что, наполненные добротой, они настраивают на то, что всё будет хорошо. И у нас, и у автора. Пусть так оно и будет.

К Георгию Борисовичу ПЕТРОВУ, живущему на Сланцевом Руднике и являющемуся членом поэтического клуба при районной библиотеке, у меня особое отношение. Это человек, который, несмотря на свой уважаемый возраст, в отличие от многих представителей его поколения, никогда не бывает недоволен жизнью. Он не нудит по поводу невоспитанности молодого поколения, не жалуется на жизнь. А к чему ему это, если он сам всегда молод душой? А потому и стихи его всегда наполнены оптимизмом, жизнерадостны и прямо-таки излучают тепло его сердца. Они есть в районной библиотеке, как и произведения других местных авторов. И хотя Георгий Борисович родился не в Озинском районе, и даже не в Саратовской области, он, приехав сюда, прирос душой к нашему степному краю. Об этом он пишет в своём стихотворении "Новой родине":

Сегодня я живу, вдыхая

Настои трав и дух полей.

И вдохновенье обретаю

На новой родине своей.

Но если снова доведётся

Сменить свой адрес или дом,

Уверен, в сердце отзовётся

Любовь к друзьям в краю степном.

Читая чьи-то стихи, я каждый раз удивляюсь: ну почему я сама не догадалась так красиво вплести слова в такую, казалось бы, незамысловатую, но такую верную рифму? Откуда у людей берутся такие красивые сочетания?

Георгию Борисовичу пришлось поездить по стране, а потому, наверное, у него в груди теснится немало образов: впечатлений от увиденного хватит на много лет вперёд. Все они давно уже переосмыслены, сделаны выводы, расставлены приоритеты, главным из которых является домашний уют и покой в душе. А покой в душе может быть тогда, когда и вокруг тебя всё хорошо. Когда люди понимают друг друга, уважают традиции и взгляды рядом живущих. В своем стихотворении "Очищение" Георгий Борисович говорит о том, что каждый находит утешение в диалоге с Богом. И пусть у каждого своя вера, это должно объединять людей, сеять добро и мир, потому что поистине верующий человек уважает религию другого:

И пусть в рассветном городе, в глубинке

День освещает колокольный звук!

И муэдзин читает по старинке

Суры Корана, сея блажь вокруг!

Понять не трудно, сохраняя общность,

Мы мир крепим молитвою своей…

Пусть муэдзин поёт и слышит площадь,

А колокольный звон зовёт людей…

Родившись и выросши в Баку, он видел, как цветут абрикосы, наслаждался красотой азербайджанских садов, слышал журчание горных ручьёв. Работал и на Севере, и в Башкирии, удивляясь заснеженным просторам и свистящему ветру. Попав в Озинки, он был восхищён широтой заволжской степи: если вглядеться вдаль, видно, как широка она, как просторна. А вдохнёшь полной грудью – и бьёт в нос горьковатая полынь, жарко становится от этого знойного воздуха, но находит автор слова, чтобы воспеть "Оду заволжским степям":

…Степь Вселенную продолжает,

И прозрачна, как чистый родник.

Много мыслей она пробуждает,

Много истин природных хранит.

Пусть сверкают ионом кварталы

Самых ярких, больших городов,

Где не видели степь, и не знают

Аромата весенних ветров.

Те, кто читает эти стихи впервые, вряд ли может себе представить, что писал их мужчина – грузный, с бородой, очень серьезный и даже грозный на первый взгляд. Но стоит пообщаться немного с Георгием Борисовичем, понимаешь: да он похож на медведя из русских сказок! Такой же добрый, открытый, доверчивый. При этом его острый ум тоже заметен сразу. Он может сказать так точно, что остаётся просто удивляться – как же здорово сказал! Хотя чему тут удивляться – он работал журналистом, а значит, справиться со словом, употребить его в нужном месте и в нужное время научен самой профессией. А ещё Георгий Борисович вызывает уважение тем, что умеет ценить людей – крайне редкое качество в наше время, когда каждый сам за себя. Встретившись пару раз на поэтическом салоне в библиотеке с Алексеем Софроновичем Курипко, он проникся к нему душой, увидев в нём единомышленника. А когда его не стало, посвятил ему свое стихотворение, отразив черты характера любимого всеми директора школы:

На всех этапах сложной жизни

Он опыт свой передавал,

И поколеньями воспринят

Его духовный капитал!

Когда страна меняла облик,

Он убеждений не менял.

И совершал гражданский подвиг,

О чести помнить призывал…

Как стрелы меткие, слова

Метал он, пробуждая души,

И тратил жизнь свою не зря,

Он был всегда кому-то нужен.

Кстати, и меня с Георгием Борисовичем подружил поэтический салон, где каждый автор может прочитать свои стихи – поделиться жемчужинами, живущими внутри человеческой души. И каждое его стихотворение в авторском исполнении, поверьте, я ловлю с особым интересом. Потому что, наполненные добротой, они настраивают на то, что всё будет хорошо. И у нас, и у автора. Пусть так оно и будет.

Аида БОГДАЛОВА, фото Татьяны ПЕТРЕНКО

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=36005

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.