Культура - Книги

Жителей Саратова и области приглашают принять участие в конкурсе чтецов

Саратовский музей-усадьба Николая Гавриловича Чернышевского в Год литературы пригласил всех желающих прочитать вслух любимые классические произведения. Новый конкурс-проект "Читаем классику" предполагает, что в поле зрения книгочеев попадут произведения, юбилей которых приходится на 2015 год. В феврале это - 190-летие публикации первой главы "Евгения Онегина" Пушкина, в марте - 180-летие выхода в свет сборника повестей Гоголя "Миргород" ("Старосветские помещики", "Тарас Бульба", "Вий" и "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем"), в мае - 170 лет первому изданию повести Достоевского "Бедные люди", в июне -160 лет знаменитому произведению Гончарова "Фрегат "Паллада" и так далее. Участники конкурса, а это любой житель области, не зависимо от возраста, образования и артистических способностей может выложить на сайт музея аудиозапись или видеозапись прочтения небольшого фрагмента из книги - юбиляра месяца.

И хотя итоги конкурса "Читаем классику" будут подведены в конце года, уже сейчас есть лидер - Иван Деженин со станции Сенной Вольского района. Школьник мастерки прочитал отрывок из романа "Евгений Онегин" на фоне русского пейзажа под звуки музыки Свиридова. Его видео стало самым посещаемым на сайте музея-усадьбы Чернышевского.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=36073

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.