Культура - Афиша

3 февраля (по старому стилю 21 января) отмечается Максимов день в честь памяти преподобного Максима Грека. В этот день было принято печь расстегаи и мириться тем, кто поссорился.

Максима в народе называли Утешителем, так как верили, что он помогает людям, попавшим в беду. Его также почитали как заступника вдов и сирот. Каждый верующий в этот день должен был вспомнить добрым словом всех когда-либо пришедших ему на помощь, а если есть возможность - отблагодарить делом.

На Максимов день молились и о благополучии семьи. Существовал специальный обряд: взявшись за руки, супруги выходили во двор и стряхивали с деревьев иней, приговаривая: "Что Бог соединил, то человеку разъединить не под силу".

Также 3 февраля крестьянки обычно пекли расстегаи – открытые пироги с разнообразными начинками (с рыбой, мясом, грибами, яйцами) и угощали ими домочадцев, друзей, нищих.

Приметы на 3 февраля :

- ясное небо - к морозу и плохому урожаю;

- полная луна в безоблачном небе – к неурожайному году;

- если месяц ночью светит сквозь облака - к хорошему урожаю.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=36157

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.