Экономика - Торговля

Импортозамещение: о том, где можно купить продукты, производимые предприятиями области, рассказал министр экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Владимир ПОЖАРОВ

Хлеб и хлебобулочные изделия местного производства (с учетом производства в собственных пекарнях) составляют в магазинах сетевой розницы и гипермаркетах 90-100% от общего объема реализации данной товарной группы.

Основными поставщиками являются: ЗАО "Сокур-63", ОАО "Саратовский хлебокомбинат им.Стружкина", ОАО "Знак хлеба", ОАО "Энгельсский хлебокомбинат", ООО "Альянс". В районах области в сетевых магазинах реализуется хлеб местных производителей: Энгельсском – ИП Ананьев (в сети магазинов "Семейный"), Балаковском - ОАО "Балаковохлеб" (в сети магазинов "Гроздь") и др. Кроме того, в гипермаркетах реализуется хлеб и булочные изделия собственного производства.

Мука местных производителей продается в магазинах "Магнит", "Гроздь" и "Семейный". Доля в объеме продаж составляет от 10 до 30%. Основные поставщики муки: ОАО "Саратовский комбинат хлебопродуктов", ООО "Саратовская макаронная фабрика".

Поставку крупы осуществляют оптовые предприятия: ТД "Холдинг", ООО "Дары полей", холдинг "Альфа", ИП Шуваев А.А., которые проводят предпродажную подготовку и фасовку. Доля продаж местной крупы составляет в предприятиях сетевого ритейла и гипермаркетах 20- 30%.

Макаронные изделия местного производства занимают 15% объема продаж в своей товарной группе в гипермаркетах и сетевых магазинах "Магнит". Доля местных макаронных изделий в магазинах "Гроздь" и "Семейный" - до 40%. Производители - ООО "Саратовская макаронная фабрика", ООО "МакПром"(г.Балашов, филиал российского холдинга "Шебекинский").

Кондитерские изделия ЗАО "Кондитерская фабрика "Саратовская" ("Конфэшн") представлены во всех сетевых предприятиях, ООО "Пивкомбинат "Балаковский" и ЗАО "Кондитерская фабрика "Покровск" - в магазинах "Магнит", "Семейный", "Гроздь".

Колбасные изделия производства местных мясокомбинатов реализуются во всех сетевых предприятиях области. Их доля в общем объеме продаж по товарной группе от 60 до 85 процентов. Основными производителями являются: ООО "Регионэкопродукт" ("Фамильные"), ООО "Агротэк" ("Генеральские"), ООО "Дымок", ООО "МП "Русские колбасы" ("Дубки"), ООО "Митэк" ("Филеево").

Мясо птицы птицефабрики "Михайловская" занимает в общем объеме продаж в гипермаркетах "Магнит Семейный" и "Лента" - 60%, в магазинах "Гроздь", "Магнит", "Семейный" - до 70%.

Владимир ПОЖАРОВ, министр экономического развития и инвестиционной политики области:

Сеть нестационарных торговых объектов насчитывает около 400 павильонов и автофургонов с предложением продовольственных товаров именно местных производителей: фирменные сети «Белая долина» (молокопродукты и колбасные изделия), «Базарно-Карабулакские продукты» (мясо и мясопродкуты, консервы мясные и овощные), «Фамильные колбасы» (колбасные изделия), «Сокурские хлеба», «Рациональ» (готовая продукция и полуфабрикаты), «Птицефабрика «Михайловская» (мясо птицы), «Совхоз «Весна» (овощи) и др. Такой способ торговли позволяет обеспечить уникальный ассортимент и качество обслуживания, оперативно реагируя на запросы клиентов, и положительно влияет на экономическую доступность основных продовольственных товаров населению области.На рынках, особенно на сельскохозяйственных, традиционно продается значительная доля продукции местного производства.

Поставка яйца куриного осуществляется местными оптовыми предприятиями, закупающими яйцо как на местных птицефабриках, так и в других регионах. Доля яйца местного производства в предприятиях сетевого ритейла достигает 30%.

Молоко и молочная продукция ОАО "Молочный комбинат "Саратовский" ("Добрая буренка", "Молочный гость"), ОАО "Молочный комбинат "Энгельсский" ("Белая долина", "Молочное изобилие"), ООО "ТД "Анютино" г.Маркс ("Анютино"), ООО "Атикс" ("Ягодная поляна") есть во всех предприятиях сетевого ритейла и гипермаркетах. Доля местного молока с коротким сроком реализации достигает 98%, доля кисломолочной продукции местного производства составляет 70-85% по всем сетям, творога и сметаны -до 60%.

Масло животное (сливочное, крестьянское и др.) местного производства занимает 30% общего объема продаж товарной группы в гипермаркете "Лента", 35% - в магазинах "Магнит", до 40% – в магазинах "Гроздь" и "Семейный".

Продукция производственного холдинга "Солнечные продукты" представлена во всех сетях.

Доля местного майонеза составляет - 60% в гипермаркете "Лента", 70% - в магазинах "Магнит", 75% - в магазинах "Гроздь" и 80% - в магазинах "Семейный".

Масло растительное холдинга "Солнечные продукты" и ООО "Товарное хозяйство" поставляется во все сети области. Его доля по своей товарной группе составляет до 10% в гипермаркетах "Лента", до 20% – в гипермаркетах "Магнит Семейный" и сетевых магазинах "Магнит", 30% - в магазинах "Гроздь" и "Семейный".

Доля свежих овощей и картофеля местного производства в гипермаркетах и магазинах сетевой розницы зависит от сезонности и в период массового сбора по отдельным видам доходит до 100%, в настоящее время она составляет 30-50%. Поставку плодоовощной продукции осуществляют более 20 предприятий оптовой торговли.

Кроме реализации овощной продукции в собственную сеть магазинов, ОАО "Совхоз-Весна" поставляет тепличную продукцию в гипермаркеты "Магнит", "Лента", магазины "Гроздь", "Семейный" (в сезон производства тепличных овощей). Посредством оптового звена поставляются тепличные овощи ООО "Корольков сад" в сетевые магазины "Семейный", "Палитра вкусов", "Минима" в период массового сбора.

ОАО "Волга" (г.Балаково) поставляет свою продукцию в сеть магазинов "Милена"(23 маг.), "Ярослав"(3маг.) г.Балаково, через ИП Полях М.В. (Логистический центр "Покровская слобода" в Энгельсском районе) тепличные овощи развозятся по распредцентрам (в т.ч. и Энгельсского) ЗАО "Тандер", попадая в сеть магазинов "Магнит" на территории РФ; имеет собственную фирменную сеть торговых павильонов в г. Балаково; осуществляет выездную торговлю на ТК "Привоз" в г. Саратове; имеет торговые точки на сельхозрынке в Саратове, рынках г.Балаково; принимает участие в ярмарках "выходного дня" в г.г.Саратове и Балаково. В настоящее время руководством предприятия ведутся переговоры по возможному заключению договоров с некоторыми федеральными розничными сетями: "Ашан", X5 RETAIL.

ООО "Балаковские теплицы": через дилерскую сеть и оптовые предприятия овощная продукция поступает в розничную торговую сеть и на рынки Балаковского, Пугачевского, Хвалынского, Вольского районов.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=36420

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.