Образование - После школы

Зима - не повод для скуки. Традиционные русские забавы помогают не только поднять настроение, но и укрепить здоровье.

А я открыл для себя зиму. Это вам не виртуальные войны в компьютере, хотя, если честно, ими я тоже был увлечён некоторое время назад. Но однажды одноклассница, взглянув на меня, сказала: "Василий, что-то ты выглядишь как-то не очень… Сутулишься что ли…" Услышать такое от самой симпатичной девушки в классе для меня было вызовом. Вызовом самому себе. Бросив компьютер, я отправился в тренажерный зал. Через несколько недель выправилась осанка, обозначились мышцы. А когда пришла зима, к своему удивлению я обнаружил, что лучше всего заниматься на свежем воздухе. Зима, как я говорил, открылась для меня с другой стороны. Летит снежок, а тебе жарко до невозможности: уже третий час носишься, разрезая воздух, по катку, и чувствуешь, как организм, уставший без кислорода в душных комнатах, наполняется силой и здоровьем. Правда, потом одежду хоть выжимай, но приятная истома, горящие огнём щеки и тело, наполненное новой жизнью, того стоят.

А как интересно, оказывается, прокатиться с горы! Лечу, кричу, догнать хочу – натягиваю поводья, и – куча-мала!!! Ребятишки, что помладше, смотрят на меня с удивлением: такой большой, а всё на санках. Думаю, им с трудом удается сдержаться, чтобы не покрутить пальцем у виска. А мне весело! Запрягаюсь в санки, сажаю на них мелкоту, и бегу, слыша сзади восторженный визг своих пассажиров. Просят потом: "Прокати еще, а?" Ну как тут не согласиться, глядя в умоляющие глаза малышей?

А недавно намело у нас снега, какого давно не было. Как в песне "такого снегопада давно не помнят здешние места" - по колено. И погода, немного покапризничав и покидавшись в нас снегом, вдруг сжалилась, подарив нам удивительно тёплые дни. Снег стал тяжелым и липким. Такие снежки лепятся, что грех сидеть без дела. Приглашаю на улицу ребят, и мы лепим настоящий бастион – замок высотой почти в рост. Это наши укрепительные позиции. Противники тоже готовятся к бою: снарядов, слепленных из снега, хватит на два часа боёв. Теперь главное – не проголодаться и не замерзнуть. Противники решили напасть без объявления войны. В нашей истории были такие примеры. Но "кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет". Смело в бой отравляются наши малыши – снежки разбиваются о противников, разлетаются на мелкие кусочки. А мы, кто постарше, пока малышня отвлекает врага, тихонько прокрадываемся к их бастиону с другой стороны. Будем брать крепость с тыла, откуда, кажется, нас никто не ожидает… Подкрадываемся тихо и осторожно – так нам кажется. Но вот над нами нависает голова Руслана: "Эй, смотрите сюда! Здесь враги!!! И – ррраз – на наши головы летит снег, попадая за шиворот – бррр! Холодно и мокро… Но от этого вдруг просыпается какая-то азартная злость и мы карабкаемся по стенам оборонительной крепости. Ну всё, держитесь!!!

Мальчишки рушат стены, стараясь закопать нас в снегу, но вражеское знамя уже в наших руках, и я победно поднимаю его над головой. Бой окончен. Победа за нами! Но противники не согласны – нечестно, говорят, с тылу подходить. Как же нечестно, если во все времена применялась эта тактика – неожиданного нападения. Тоже мне, стратеги!

- Слушайте, - говорит Данила, - а давайте на память о сегодняшнем бое сделаем снеговика!

Решаем слепить огромного, чтобы видно было за версту. С азартом, будто совершенно не устали, принимаемся катать снежные комья. Один больше другого. Устанавливаем друг на друга, да они поддаваться не хотят, сваливаются, и всё тут. Я уже решил было бросить это дело, но поднапряглись – и водрузили голову на туловище. Угольков нет, придумали вместо глаз воткнуть большие пластмассовые пуговицы. На голову – ведро без ручки. Не снеговик, а бандит какой-то… Зато нос – из традиционной морковки, вычищенной дочиста. А вместо рук воткнули ему черенки от лопаты. Вообще смешной стал – огромный великан с такими тоненькими ручками, прямо настоящий "Шварценеггер".

Промокшие до ниточки, заваливаем в помещение, где замерзшие щёки горят огнём – начинаем оттаивать. Скорее переодеться, чтобы скованная ледышками, как кольчуга, одежда не оттаяла на нас, заставляя отчаянно чесаться: так выходит холод – с онемением, которое просто необходимо хорошенько растереть. Из кухни доносится аромат свежеприготовленного ужина. Это как раз кстати – бойцы и скульпторы проголодались на свежем воздухе. Не слышно уже привычного "что-то и есть не хочется" - вся еда сметается в считанные секунды. А чай! Какой он сегодня душистый и вкусный! Только вот незаметная сначала усталость наваливается на плечи, хочется спать… Как, оказывается, приятно одеться в теплую сухую одежду, залезть под плед и млеть от счастья – тепло, уютно, приятно… Сон берёт на измор – бороться с ним нет уже сил, и я, как и мальчишки, проваливаюсь в сон, и снится мне наш снеговик со своими тоненькими ручками и жалуется: "Хорошо вам, вы все вместе, а я тут один стою, скучно мне одному". И я успеваю ещё, перед тем, как уснуть, подумать, что завтра нужно будет слепить ему друга, а ещё лучше – подружку. Но назавтра пришли морозы. Что ж, придётся ждать оттепели…

Василий ШПАКОВ, воспитанник семьи "Ритм" Детский дом п. Модин

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=36450

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.