Официально - Служба новостей

Депутаты Государственной думы РФ готовы изменить законодательство в сфере торговли для предотвращения спекулятивного роста цен на продукты питания

Накануне депутаты заксобрания Свердловской области приняли обращение к председателю Госдумы Сергею Нарышкину, где просят установить торговую наценку на социально значимые продукты на уровне не более 10%, а также дать субъектам РФ право своими законами обязать торговые сети иметь в ассортименте не менее 50% наименований от списка этих продуктов.

Председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам, член Генерального совета партии "Единая Россия" Николай Панков в беседе с корреспондентом ИА REGNUM обратил внимание на то, что депутаты уже внесли изменения в закон о торговле, "он не запрещает субъекту РФ регулировать те или иные вопросы своими нормативными актами". Панков подчеркнул, что проблема необоснованного роста цен находится в центре внимания парламентариев, идут проверки ФАС и прокурорские проверки, которые в ряде регионов выявили спекулятивный рост цен на продукты питания на 100-150%.

"Граждане не могут и не должны содержать магазины, нацеленные на выжимание сверхприбыли", — заявил глава комитета Госдумы. "В этой ситуации должны жестче работать контролирующие органы", — указал Панков, отметив, что Минэкономразвития и Минпромторг должны также активно работать над мерами по усмирению аппетитов торговых сетей.

Комментируя предложение свердловских парламентариев по предотвращению дефицита, Панков заверил, что "сегодня и речи не идет о нехватке продуктов", собран рекордный урожай, растет производство мяса. Новости Саратова также отметились заголовками на эту тему.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=36724

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.