Культура - Афиша

16 февраля (по старому стилю 3 февраля) в народе празднуют день Хранителя младенцев. Сегодня было принято обращаться к святым Симеону и Анне с молитвой о здоровье новорожденных.

Другое название праздника - Починки, родилось из обычая начинать подготовку лошадиной сбруи - ездовой и пахотной. В старину в этот день крестьяне чинили домашнюю утварь и сельскохозяйственные принадлежности. Особое внимание уделялось упряжке лошадей, телегам и повозкам. Не зря гласит пословица "Готовь сани летом, пока снега нету, а телегу зимой". Ведь впереди еще много работы, к которой следует подготовиться заблаговременно, чтобы весенняя страда не застала врасплох!

Для этого праздника варили особое кушанье — саламату. Так называлась распущенное в воде гречишное пресное тесто с маслом. По этому поводу говорили: "Приехала саламата на двор — расчинай починки".

Приметы на 16 февраля:

- с этого дня отсчитывали 7 самых сильных утренних морозов (утренников).

- снегопад на Починки – к ненастному, дождливому лету.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=36941

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.