Экономика - Сельское хозяйство

Правительством России принято решение о распределении субсидий на сумму более 35 миллиардов рублей на господдержку сельского хозяйства. Соответствующие распоряжения вчера были подписаны премьер-министром Дмитрием Медведевым

О субсидиях на возмещение части затрат по уплате страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования в области растениеводства и животноводства и о том, сколько средств на эти цели получила наша область мы уже писали http://moyaokruga.ru/saratov/Articles.aspx?articleId=33142

Теперь стало известно, что в качестве субсидии по кредитам саратовские аграрии получат 614 миллионов рублей.

"Субсидии выделены на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам на развитие растениеводства и животноводства, а также на возмещение части процентной ставки по кредитам, взятыми малыми формами хозяйствования", - сообщил глава комитета Госдумы по аграрным вопросам, координатор проекта "Российское село" партии "Единая Россия" Николай Панков.

"В Саратовскую область будет направлена сумма в размере более 614 миллионов рублей, из них 501 миллион рублей пойдет на помощь в погашении кредитов, выданных на развитие растениеводства, 53 миллиона - животноводства. Кроме того, 60 миллионов выделяются на софинансирование займов, полученных малыми формами хозяйствования", - подчеркнул глава комитета.

Николай Панков:

"Главное, чтобы выделенные деньги из федерального бюджета на весенние полевые работы были оперативно доведены до тружеников села"

"С учетом субсидирования государством процентной ставки по кредитам она не будет превышать 10-12 процентов. Благодаря этому аграрии области смогут приобрести ГСМ, семена и минеральные удобрения и своевременно провести весенние полевые работы. Это залог для получения хорошего урожая", - считает депутат.

Панков подчеркнул, что эта поддержка очень своевременна и выразил уверенность, что банки начнут более активно кредитовать аграрный сектор в преддверии посевной кампании.

Также Николай Васильевич напомнил, что в первом квартале будут дополнительно выделены средства аграриям на оказание несвязанной поддержки.

Депутат Саратовской областной Думы Олег Алексеев также прокомментировал выделение области более 600 млн рублей на господдержку сельского хозяйства:

"Я часто встречаюсь с аграриями и знаю все их нужды и потребности. Не раз мне доводилось слышать их опасения, касающиеся взятых кредитных заимствований. Но проблему вовремя взял на контроль депутат Государственной Думы, председатель комитета по аграрным вопросам, координатор проекта "Российское село" партии "Единая Россия" Николай Панков. Во многом благодаря его работе аграрии все-таки получат поддержку. Сегодня можно говорить о конкретных шагах органов исполнительной власти и депутатского корпуса, направленных на качественное проведение весенней посевной кампании. У фермеров не должна болеть голова по поводу кредитных заимствований, их задача – вырастить качественный урожай, обеспечить страну хлебом, а задача власти – создать все необходимые условия для этого. И подписанное премьер-министром России Дмитрием Медведевым распоряжение о распределении субсидий на поддержку сельского хозяйства подчеркивает, что все сегодня нацелены на помощь аграрному сектору в решении текущих проблем".

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=37065

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.